Posted 9 февраля 2023,, 08:40

Published 9 февраля 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

В Финляндии началась масштабная забастовка работников супермаркетов

В Финляндии началась масштабная забастовка работников супермаркетов

9 февраля 2023, 08:40
Фото: СС0 Public Domain

В Финляндии начинается масштабная забастовка сотрудников торговли, передает РБК со ссылкой на финские СМИ.

По данным офиса государственного посредника по трудовым спорам Финляндии, акция протеста остановит работу известных финских магазинов 9–11 февраля. В частности, в ней будут участвовать работники сетей Kesko и S-ryhmä. Также к акции могут присоединиться сотрудники K-Citymarket, Prisma и Lidl.

Забастовка была объявлена после того, как переговоры между Профсоюзом работников сферы обслуживания PAM и государственным посредником по трудовым спорам зашли в тупик. Профсоюз пытался добиться повышения заработной платы на 200 евро в месяц (в качестве прибавки) для работников торгового сектора.

Нынешняя акция протеста продлится два дня, однако на 16–18 февраля запланирована еще более масштабная забастовка. Если до этих дат сторонам не удастся договориться, 415 магазинов по всей стране могут остановить работу. В частности, в большой акции примут участие все магазины K-Citymarket, Prisma и Lidl.

При этом в нескольких гипермаркетах уже заявили, что не станут закрываться и продолжат работать почти в обычном режиме, несмотря на акцию протеста. По словам ретейлеров, о забастовке покупатели могут узнать «только по очередям на кассах, которые будут длиннее, чем обычно».