Posted 9 февраля 2023,, 20:33

Published 9 февраля 2023,, 20:33

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин заявил, что Россия лишь пытается закончить войну, Германия скрывает, кто взорвал «Северные потоки», МОК обвинил Киев в давлении

Путин заявил, что Россия лишь пытается закончить войну, Германия скрывает, кто взорвал «Северные потоки», МОК обвинил Киев в давлении

9 февраля 2023, 20:33
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 9 февраля.

Россия не начинала боевых действий на Украине, а пытается их закончить, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями авиационной отрасли. «Еще раз хочу об этом сказать: мы не начинали никаких боевых действий, мы пытаемся их закончить. Эти боевые действия были начаты националистами на Украине и теми, кто поддерживал их в 2014 году, когда был совершен государственный переворот, с этого все началось, после этого последовали события в Крыму и в Донбассе», — сказал он.

В МИД РФ отреагировали на появившуюся запись расстрела российских военнопленных украинскими солдатами. Во внешнеполитическом ведомстве случившееся назвали «вопиющим военным преступлением», а также оценили как постыдный факт «молчание профильных международных структур».

Россия планирует построить и модернизировать тысячи танков, заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Вчера, как известно, наш противник клянчил самолеты, ракеты, танки, находясь за границей. Что мы должны делать в ответ: понятно, что в этом случае для нас естественно увеличивать производство различных видов вооружений и военной техники, включая современные танки», — сказал он.

Новый пакет санкций ЕС против России будет включать ограничение на экспорт товаров на сумму более €10 млрд, также в черные списки попадут военные и работники СМИ, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Киев не планировал выполнять Минские соглашения, рассказал президент Украины Владимир Зеленский, добавив, что они использовались преимущественно для обмена пленными. «Что касается „Минска“ в целом, я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не сможем его так реализовать», — цитирует украинского президента «Лента.ру». Зеленский отметил, что заявлял об этом и Владимиру Путину в 2019 году. Кроме того, по его мнению, Минские соглашения были уступкой России и не могли урегулировать конфликт.

Члены спортивного сообщества «в большинстве своем» с «крайним прискорбием» воспринимают попытки Украины оказать на них давление из-за возможного допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах в письме на имя министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Публикация Херша о диверсиях на «Северных потоках» может ускорить расследование

Публикация известного американского журналиста Сеймура Херша о том, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США, а военные Норвегии ее активировали, продолжает обсуждаться политиками и СМИ.

«Важно обращать внимание на публикацию господина Херша. <…> Это очень важный материал, который должен провоцировать ускорение международного расследования. А мы видим попытки его молчаливого сворачивания. Мир должен узнать правду. В мире не так много стран, которые могут совершить такие акты саботажа», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, публикация «примечательна глубиной анализа, стройностью изложения». «Обходить ее вниманием было бы несправедливо, особенно для такой страны, как Германия. <…> И с нашей стороны были заявления по данным, которые указывают на причастность англосаксов к этому акту саботажа», — добавил он, отметив, что попытки России принять участие в расследовании были отвергнуты.

В свою очередь замминистра иностранных дел России Сергей Рябков считает, что расследование Херша не должно обойтись без последствий для Вашингтона. «По большому счету, вчерашняя публикация подтвердила то, что мы в качестве вывода для себя сделали, — официальный представитель МИД вчера еще отфиксировала, что у нас никогда не было сомнений в том, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии», — отметил он.

Глава совета ФРГ по Конституции и суверенитету Ральф Нимейер высказал мнение, что Германия знает о причастности США и Норвегии к подрывам «Северных потоков», но скрывает это. «Подобная секретная операция действительно имела место. Я располагаю внутренней информацией от немецких властей», — отметил он, добавив, впрочем, что управление вице-канцлера и немецкий Минюст оказались делиться информацией с депутатами, поскольку «она настолько секретна, что может нанести ущерб интересам государств-партнеров».

Между тем власти Норвегии, как ранее представители Белого дома и Пентагона, отвергли свою причастность к взрывам на «Северных потоках».

Зеленский не считает, что Артемовск стратегически важен, но сдавать его не будет

В Минобороны РФ заявили о продолжении наступления на донецком направлении, а также об активных действиях на других операционных направлениях, в результате которых российские подразделения наносили удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск нанесено поражение 83 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 116 районах.

Кроме того, в военном ведомстве сообщили об уничтожении 10 складов боеприпасов, 11 беспилотников и 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. ВСУ лишились самолетов МиГ-28 и Су-25, а также значительного количества техники, в том числе: артсистемы М777, установки РСЗО «Град», шести гаубиц Д-20 и двух Д-30, артсистемы М109 «Paladin», контрбатарейной РЛС AN/TPQ-50, двух гаубиц «МСТА-Б», самоходки «Гвоздика и др.

Американская компания SpaceX «приняла меры», чтобы украинские военные не могли подключиться к спутниковому интернету от Starlink для управления беспилотниками, поскольку сервис «никогда не предназначался для использования в качестве оружия», заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на пресс-конференции. «Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. <…> Но в наши намерения никогда не входило, чтобы они использовали это в наступательных целях», — отметила она.

Владимир Зеленский приказал военным держаться в Артемовске (украинское название Бахмут) до получения необходимого им западного вооружения. Он отметил, что город не так важен со стратегической точки зрения, поскольку полностью разрушен артобстрелами, но сдавать его российским войскам Киев не намерен. «Если они примут Бахмут, то захотят пойти дальше. Это даст им преимущество. Вопрос в том, что будет после Бахмута», — цитирует его интервью французским СМИ «Лента.ру».

Украинские саперы заминировали все дороги и лесополосы на границе с Белоруссией, а также большую часть границы между Украиной, Белоруссией и Россией, заявил начальник отдела стратегических коммуникаций при украинском командовании объединенными войсками Евгений Силкин. «Мы не собираемся дружить с Россией или Белоруссией в ближайшее время», — цитирует его WP.

Утром глава Брянской области Александр Богомаз сообщил об отражении второй за сутки атаки беспилотников: обломки сбитого дрона упали на строящийся дом. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что сегодня в Грайворонском городском округе системой ПВО было сбито три ракеты. По предварительным данным, пострадавших и повреждений нет.

Запад не решается поставить Киеву боевые самолеты

Выступление на специальном пленарном заседании Европарламента и предшествовавшее ему европейское турне пока не помогли Владимиру Зеленскому получить одобрение поставок на Украину самолетов, сообщает Bloomberg. По данным источника агентства, никто из лидеров стран ЕС в настоящий момент не хочет предоставить Киеву современные западные истребители: «европейские лидеры ясно заявили Владимиру Зеленскому, что они готовы оказать дополнительную военную помощь Украине, но пока никто не принял обязательства по передаче истребителей».

Так, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не обсуждал с Зеленским на переговорах в Париже вопрос поставки самолетов. «С самых первых дней мы готовы оказывать Украине помощь, чтобы она смогла сопротивляться, — отметил он. — Я считаю, что надо сосредоточиться на тех поставках, которые будут полезны сейчас, а не на обещаниях, которые могут быть реализованы позже».

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Риши Сунак озвучил намерение оказать Украине дальнейшую военную помощь, «потенциально, в том числе, в виде самолетов». В то же время британский министр обороны Бен Уоллес отметил, что Лондон не собирается передавать Украине истребители немедленно, назвав нереалистичным предположение экс-премьера Бориса Джонсона отправить на Украину 100 истребителей Typhoon. Для их передачи нужно разрешение других стран, пояснил он.

Требования передать Украине военные самолеты и подводные лодки лишь подрывают единство членов НАТО, и Германия не станет участвовать в подобных дискуссиях, заявил накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Между тем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава готова передать Киеву истребители, но «не в первых рядах». По его мнению, сначала это должны сделать страны, у которых больше самолетов.

Передача Украине британских истребителей не сможет изменить ход конфликта в краткосрочной перспективе. Такое мнение высказал в интервью TalkTV бывший командующий Вооруженными силами Соединенного Королевства Ричард Бэрронс. «Даже если бы мы все передали реактивные самолеты сегодня, они бы не изменили сразу ход боев на Украине в условиях возобновления наступления России и, возможно, не изменили бы его до конца нынешнего года», — сказал он.

В Кремле считают, что поставки западных вооружений на Украину свидетельствуют о растущей вовлеченности в конфликт Британии, ФРГ и Франции. «Подобные действия ведут к эскалации, затягивают конфликт, делают его более мучительным. Принципиально эти действия ничего не изменят», — отметил Дмитрий Песков.

Мария Осадчая