Posted 12 февраля 2023,, 11:59

Published 12 февраля 2023,, 11:59

Modified 1 февраля, 19:52

Updated 1 февраля, 19:52

«Укрэнерго» сняла лимиты на электричество во всех областях страны

«Укрэнерго» сняла лимиты на электричество во всех областях страны

12 февраля 2023, 11:59
Фото: СС0 Public Domain

Лимиты на потребление электроэнергии во всех областях Украины сняты, сообщила пресс-служба государственной компании «Укрэнерго» в Telegram-канале.

«Благодаря ремонтным работам и введению в работу двух блоков АЭС, а также снижению потребления в выходной день дефицита мощности в энергосистеме не наблюдается. Лимиты потребления на сутки 12 февраля не устанавливались», — говорится в сообщении.

В «Укрэнерго» отметили, что снятие лимитов потребления касается только 12 февраля. «С началом рабочей недели и характерным для него ростом потребления ограничения могут вернуться», — указали в компании.

При этом в настоящее время потребление электроэнергии остается значительным из-за снижения температуры, хотя и меньше, чем в будний день. В компании добавили, что при увеличении потребления могут быть применены аварийные отключения — в первую очередь в Одесской, Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях и в Киеве.

Кроме того, в компании сообщили, что, помимо собственной генерации, Украина продолжает импорт электроэнергии из-за рубежа.