Posted 13 февраля 2023,, 07:20

Published 13 февраля 2023,, 07:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Bloomberg назвал поездку президента Ирана в Китай «сигналом на фоне эскалации с США»

Bloomberg назвал поездку президента Ирана в Китай «сигналом на фоне эскалации с США»

13 февраля 2023, 07:20
Фото: CC0 Public Domain

Визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Китай и его встреча с Си Цзиньпином станет сигналом об укреплении связей между двумя странами «на фоне эскалации напряженности в отношениях с США», передает агентство Bloomberg.

Как сообщается, Раиси прибудет с официальным визитом в Китай 14 февраля. Обе страны имеют напряженные отношения с США, а их торговые отношения за последние годы значительно расширились.

Агентство отмечает, что еще несколько месяцев назад Китай занимал более сдержанную позицию по отношению к Ирану, в том числе из-за проходивших там массовых протестов, однако теперь Пекин, вероятно, намерен «повысить свой авторитет в богатом нефтью регионе». Помимо этого, Иран укрепляет свои отношения с Россией, «которую Китай считает стратегическим партнером», подчеркивает Bloomberg.

В то же время газета South China Morning Post связывает визит Раиси в Китай с «разочарованием Ирана» из-за встречи Си Цзиньпиня с лидерами стран Персидского залива, которое состоялось в середине декабря. Издание отмечает, что в совместном заявлении Пекин поддержал ОАЭ и Саудовскую Аравию в территориальном споре с Ираном по поводу островов в Ормузском проливе. Визит Раиси, по данным SCMP, должен поспособствовать налаживанию «стратегических отношений».