Posted 14 февраля 2023,, 00:28

Published 14 февраля 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:52

Updated 1 февраля, 19:52

Специалисты рассказали, почему кошки любят спать возле головы хозяина

Специалисты рассказали, почему кошки любят спать возле головы хозяина

14 февраля 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Зачастую домашние кошки любят засыпать возле хозяйской подушки, как ни обустраивай для них «спальные места». Специалисты назвали пять возможных причин такого поведения, пишет портал «Белновости».

Во-первых, кошки могут искать наиболее теплые места для сна. В солнечную погоду они устраиваются на подоконниках, а зимой — возле батареи или компьютера. Тот же комфорт они находят и рядом с хозяином.

Кроме того, кошке может нравиться хозяйский запах — который ассоциируется с источником заботы и ласки. Неудивительно, что кошка старается держаться поближе к хозяину даже ночью.

Также причиной может стать желание кошки чувствовать себя в безопасности, особенно во время сна. Хозяйская подушка кажется питомцу самым безопасным местом, а присутствие человека рядом — гарантией защиты.

Желание спать поближе может говорить, что кошке не хватает внимания и она хочет проводить с хозяином как можно больше времени. Особенно это характерно для питомцев, остающихся на весь день в одиночестве.

И наконец, кошка может считать, что хозяин — ее собственность, а значит, нужно не упускать его из виду ни днем, ни ночью.

Так или иначе, какой бы не была причина — можно заключить, что кошка не будет спать рядом с человеком, который ей неприятен или не имеет для нее значения.