Posted 16 февраля 2023,, 04:59

Published 16 февраля 2023,, 04:59

Modified 1 февраля, 19:53

Updated 1 февраля, 19:53

Ученые: «Ледник судного дня» стремительно тает

Ученые: «Ледник судного дня» стремительно тает

16 февраля 2023, 04:59
Фото: СС0 Public Domain

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, который называют «ледником судного дня» из-за его размеров и возможного влияния на уровень мирового океана, в настоящее время стремительно тает из-за повышения температуры воды.

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Его таяние грозит повышением уровня Мирового океана на полметра, а также может дестабилизировать состояние соседних ледников, что приведет к повышению уровня воды на три метра, говорится в исследовании, опубликованом в научном журнале Nature.

Ученые обнаружили, что теплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледника, в связи с чем он тает со скоростью 30 метров в год. Температура воды возле ледника на 1,5 градусов выше температуры замерзания. Соавтор исследования, специалист из Корнеллского университета Бритни Шмидт подчеркнула, что вопрос таяния ледника Туэйтса — «то, о чем стоит беспокоиться всем».

«Мы ожидаем больших изменений в ближайшем будущем, как только ледник отступит за неглубокий гребень в своем ложе», — добавил соавтор исследования из Британской антарктической службы, морской геофизик Роберт Лартер.