Posted 17 февраля 2023,, 06:40

Published 17 февраля 2023,, 06:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Нуланд: Воздействие санкций Запада на РФ будет расти со временем

Нуланд: Воздействие санкций Запада на РФ будет расти со временем

17 февраля 2023, 06:40
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

Степень воздействия западных санкций на Россию будет увеличиваться с течением времени, заявила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на посвященном конфликту на Украине семинаре в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

Как передает ТАСС, таким образом она ответила на вопрос о том, почему введенные санкции не привели к прекращению российской специальной военной операции (СВО) на Украине, а Международный валютный фонд повысил ожидания по экономике России в 2023 году.

«Я бы сказала, что санкции никогда не являлись быстродействующим инструментом. Они не были таковым ни в одном из применений», — подчеркнула дипломат. По ее словам, принятые против России санкционные меры Запада в банковской сфере «никогда не применялись раньше, за исключением случаев с Ираном и Северной Кореей». Введенные ограничения уже оказывают свое влияние, но с течением временем их степень воздействия увеличится, заявила замгоссекретаря. Она также отметила, что по данным американской администрации, российское руководство направляет на СВО средства, которые могли бы быть инвестированы в сферу образования и инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось, что Нуланд анонсировала «новый крупный пакет санкций» со стороны США и партнеров по G7 к годовщине начала СВО.