Posted 18 февраля 2023,, 00:28

Published 18 февраля 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:53

Updated 1 февраля, 19:53

Ученые нашли способ уменьшить накопление жира в печени без лекарств

Ученые нашли способ уменьшить накопление жира в печени без лекарств

18 февраля 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго нашли способы избавиться от накопившегося в печени неалкогольного жира без лекарств. Как показали результаты исследований, эти способы вполне могут нормализовать работу одного из главных органов человека, пишет портал kubnews.ru.

Эксперты отмечают, что неалкогольная жировая болезнь печени напрямую связана с развитием диабета второго типа, циррозом, почечной недостаточностью. Если от накопившегося жира не избавиться вовремя, состояние печени может испортиться, что приведет к плачевным последствиям. Однако лекарства тоже могут повлиять на печень негативно, поэтому ученые искали способы обойтись без них.

В рамках исследования ученые задействовали в эксперименте 80 человек с неалкогольным жиром в печени. Их разделили на группы, и в течение трех месяцев люди из одной группы чередовали дни без ограничений в питании и разгрузочные дни, в которые они потребляли не более 500 килокалорий (около трети от средней нормы). Вторая группа использовала эллиптический тренажер пять раз в неделю, третья группа совмещала разгрузочные дни и упражнения.

В результате исследования у абсолютно у всех участников повысилась чувствительность к инсулину, снизилось содержание жира в печени и уровни ферментов АЛТ и АСТ — маркеров заболевания печени. Однако лучшие результаты показали участники из третьей группы, которые совмещали разгрузочные дни и упражнения.