Posted 21 февраля 2023,, 07:20

Published 21 февраля 2023,, 07:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Евросоюз продлил санкции против России до конца февраля следующего года

Евросоюз продлил санкции против России до конца февраля следующего года

21 февраля 2023, 07:20
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
При этом новый санкционный пакет планируется ввести к 24 февраля.

Совет ЕС решил продлить санкции в отношении РФ, введенные из-за ситуации на Украине, до 24 февраля следующего года. Соответствующее постановление опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза». Решение вступает в силу на следующий день после публикации.

В прошлый раз Совет ЕС продлевал действие санкций на полгода, до 31 июля. Секторальные санкции, которые Брюссель впервые ввел после присоединения Крыма, были значительно расширены после февраля 2022 года.

С начала российской военной операции на Украине ЕС уже ввел против РФ девять пакетов санкций. В настоящее время ограничения затрагивают торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Кроме того, санкции запрещают импорт или транспортировку морским путем сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС. Также ограничения предусматривают отключение от системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT ряда российских банков и приостановку вещания нескольких российских СМИ.

Сейчас в Евросоюзе обсуждается новый, десятый пакет санкций, которые предполагается принять к 24 февраля, несмотря на разногласия по этому вопросу в альянсе.