Posted 22 февраля 2023,, 06:40

Published 22 февраля 2023,, 06:40

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

NYT: Пекин пытается дистанцироваться от Москвы

NYT: Пекин пытается дистанцироваться от Москвы

22 февраля 2023, 06:40
Фото: CC0 Public Domain

Пекин стремится наладить отношения с Европой и пытается «держать дистанцию» с Москвой, пишет газета The New York Times (NYT) на основе мнений аналитиков.

В частности, издание упоминает недавнее турне по европейским странам главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И, главной целью которого было «привлечь европейские страны, чтобы срочно возродить свою экономику и найти точки соприкосновения». Опрошенные NYT аналитики отмечают, что Ван И также отказался напрямую поддерживать Москву, отметив, что «Китай не хочет, чтобы кризис затянулся и обострился».

В то же время издание подчеркивает, что США оказывают на Пекин «серьезное давление», несмотря на попытки китайской стороны «наладить диалог». По мнению аналитиков, после почти двух лет «прохладных отношений», срыва крупной инвестиционной сделки и конфликта на Украине «европейские лидеры надеялись услышать, что Китай смягчит свой тон и продемонстрирует готовность еще больше увеличить дистанцию между собой и Москвой». Вместо этого Ван И на конференции по безопасности в Мюнхене «резко разжег словесную войну» с Соединенными Штатами из-за инцидента с воздушным шаром-шпионом, назвав реакцию Вашингтона «абсурдной и истеричной», говорится в статье.

Тем не менее, Китай критикует только США, стараясь при этом «апеллировать к чувству автономии Европы». Аналитики допускают, что нежелание напрямую поддерживать Москву в конфликте на Украине связано с намерением Пекина возродить торговые связи с ЕС.

Напомним, после начала спецоперации Китай не стал вводить санкции против России и осудил подобные шаги со стороны других стран. В ходе Мюнхенской конференции в середине февраля Ван И анонсировал китайский план урегулирования конфликта с учетом уважения к «суверенитету всех стран». По данным Bloomberg, план Пекина по урегулированию конфликта на Украине включает призыв к прекращению огня и приостановку поставок оружия Киеву.