Posted 23 февраля 2023,, 17:59

Published 23 февраля 2023,, 17:59

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Зеленский заявил о желании встретиться с представителями Китая

Зеленский заявил о желании встретиться с представителями Китая

23 февраля 2023, 17:59
Фото: Стоп-кадр видео

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе брифинга с премьер-министром Испании Педро Санчесом заявил о том, что пока не видел китайского мирного плана, но он приветствовал бы встречу между Украиной и Китаем. Об этом сообщает Reuters.

«Мы бы хотели встретиться с Китаем», — сказал он.

По словам Зеленского, он слышал только «общие вещи» о предложениях Китая через украинских дипломатов, но то, что Пекин рассматривает возможность посредничества в установлении мира, обнадеживает. Украинский лидер убежден, что чем больше стран будут думать о том, как закончить военный конфликт на Украине справедливым миром, тем скорее это произойдет.

Ранее, напомним, член Политбюро ЦК Компартии Китая Ван И заявлял, что до конца февраля Пекин представит план политического урегулирования конфликта вокруг Украины. Ван И подчеркнул, что Китай в украинском вопросе стоит «на стороне мира и диалога».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба со своей стороны заявлял, что Ван И поделился с ним некоторыми основными положениями предложений Пекина во время встречи в Нью-Йорке. Однако, подчеркнул Кулеба, Украина не может делать выводы о плане, не видя документа, и внимательно изучит его, когда получит.