Posted 27 февраля 2023,, 07:56

Published 27 февраля 2023,, 07:56

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

Боррель назвал ключевую проблему в мирном плане Китая

Боррель назвал ключевую проблему в мирном плане Китая

27 февраля 2023, 07:56
Фото: CC0 Public Domain

Китай, предложивший свой план урегулирования конфликта на Украине, «не отличает агрессора от жертвы», заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«На самом деле это не мирный план, и в основном он повторяет хорошо известные позиции Китая, некоторые из которых мы разделяем, в то время как важные отсутствуют. Конечно, мы его изучим, но уже понятно, что ключевая проблема в том, что он не различает агрессора и жертву, уравнивая их», — подчеркнул Боррель.

Напомним, ранее МИД Китая опубликовал заявление с позицией Пекина в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Документ состоит из 12 пунктов, среди которых — необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран и возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает предложения Китая по урегулированию «не планом действий, а размышлениями Пекина на эту тему». В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также сказал, что не считает предложения Китая по Украине мирным планом. По его мнению, это скорее позиционный документ.