Posted 1 марта 2023,, 09:20

Published 1 марта 2023,, 09:20

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

В Казахстане захотели отказаться от советских названий областей

В Казахстане захотели отказаться от советских названий областей

1 марта 2023, 09:20
Фото: КРОС

Смена советских названий регионов Казахстана на казахские «вдохновит жителей республики», заявил аким (глава) области Улытау Берик Абдыгалиулы во время конференции «Духовное развитие Улытауской области».

Как передает РБК со ссылкой на издание Informburo, Абдыгалиулы напомнил, что традиция давать административные названия областям существовала «с советского периода» и регионы с такими названиями есть до сих пор. Он предложил переименовать Павлодарскую область в Баянауыл, Северо-Казахстанскую — в область Кызылжар, Западно-Казахстанскую область в область Акжайык, Восточно-Казахстанскую — в область Алтай. При этом аким подчеркнул, что это «священные земли с тысячелетней историей».

Он также отметил, что недавно образованные области Жетысу и Абай (ранее входили в состав Алма-Атинской и Семипалатинской областей) назвали «в честь казахских священных земель и великой личности». Возглавляемый им регион Улытау предлагали назвать Центрально-Казахстанской областью, но президент Касым-Жомарт Токаев принял «справедливое и историческое решение».

Напомним, в феврале нынешнего года власти Казахстана анонсировали смену «идеологически устаревших» названий 3 тыс. населенных пунктов и улиц до 2025 года.

Переименование улиц и населенных пунктов, чьи названия связаны с Россией или советским периодом истории, проводят также на Украине, после начала Россией военной операции этот процесс ускорился. В Москве отказ украинских властей от советских топонимов неоднократно подвергали критике.