Posted 1 марта 2023,, 12:56

Published 1 марта 2023,, 12:56

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Норвегии задержали Грету Тунберг на акции протеста

В Норвегии задержали Грету Тунберг на акции протеста

1 марта 2023, 12:56
Фото: СС0 Public Domain, Anders Hellberg

Норвежские правоохранительные органы задержали шведскую активистку Грету Тунберг во время акции протеста против строительства и эксплуатации ветряных электростанций на территории проживания коренных народов, которая проходит в Осло. Об этом сообщает NRK.

Сообщается, что Грета Тунберг оказалась среди задержанных активистов, которые блокировали здания нескольких министерств в правительственном квартале норвежской столицы. Тунберг прибыла в Осло в воскресенье и неоднократно участвовала в акциях протеста.

Экоактивисты протестуют в столице Норвегии с 23 февраля. За это время им удалось заблокировать ряд зданий, включая министерство нефти и энергетики, Минфин, министерство климата и окружающей среды. На фоне протестов министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд в среду отменил запланированный визит в Великобританию.

В 2021 году Верховный суд королевства постановил, что согласно международным конвенциям эксплуатация двух ветряных электростанций, построенных в центральной Норвегии в губернии Трённелаг, нарушает права проживающих на этой территории саамов. Однако спустя 16 месяцев после вынесения вердикта работа станций продолжается. Местные оленеводы требуют демонтажа турбин, утверждая, что их шум и внешний вид пугают животных и «нарушают многовековые традиции».

Норвежское правительство подчеркивает, что вопрос строительства и эксплуатации электростанций представляет собой сложную юридическую и политическую дилемму. Власти рассчитывают найти компромисс, несмотря на решение Верховного суда.