Posted 2 марта 2023,, 06:20

Published 2 марта 2023,, 06:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Лукашенко связал благополучие Белоруссии с «сильным Китаем»

Лукашенко связал благополучие Белоруссии с «сильным Китаем»

2 марта 2023, 06:20
Фото: с сайта president.gov.by
Он также поздравил КНР со «спокойным, вдумчивым движением вперед».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко связал развитие Китая с благополучием Белоруссии. «Будет сильным Китай — будет сильной и будет развиваться и наша Беларусь», — заявил он на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном во время своего визита в Китай.

Как передает государственное информагентство «БелТА», Лукашенко подчеркнул, что у Минска и Пекина «нет закрытых тем для сотрудничества». Кроме того, по его словам, стороны «никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было».

Белорусский лидер подчеркнул, что власти страны следят за ситуацией на международной арене, и поздравил Китай со «спокойным, вдумчивым движением вперед». Он добавил, что КНР идет своим путем, никому не мешает и не реагирует на «мелкие укусы то слева, то справа».

В свою очередь глава белорусского МИД Сергей Алейник сообщил, что во время визита Лукашенко в Китай Минск и Пекин заключили десятки соглашений и восемь контрактов в промышленной и сельскохозяйственной областях на сумму $3,5 млрд. При этом, по его словам, подписанный пакет двусторонних документов «открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов в обозримой и ближайшей перспективе».