Posted 3 марта 2023,, 04:30

Published 3 марта 2023,, 04:30

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

Шведские ученые рассказали о связи между богатством и умом

Шведские ученые рассказали о связи между богатством и умом

3 марта 2023, 04:30
Фото: СС0 Public Domain

Интеллект не является обязательным условием для обогащения, куда более важным оказывается умение сочетать свои навыки, пишет Bloomberg на основании проведенных шведскими учеными исследований относительно наличия связи между уровнем IQ и доходом человека.

Согласно результатам исследований, гендиректоры крупных шведских компаний имеют показатель IQ выше среднего, их результат в среднем лучше, чем у 83% участников тестирования. Главы небольших компаний обычно лучше сдают тест на IQ, чем 66% населения. При этом, как отмечает Bloomberg, специалисты пришли к выводу, что протестированные люди добились успеха благодаря не только уму, но и упорному труду, навыкам работы с людьми, харизме, а также везению.

Другая работа, также основанная на проведенных в Швеции исследованиях, показывает, что корреляция между уровнем интеллекта и дохода ослабевает при достижении зарплаты в 60 тыс. евро в год. Кроме того, люди из 1% с наиболее высокими зарплатами имели уровень IQ ниже, чем зарабатывающие немногим меньше них.

Ученые предположили, что более умные люди предпочитают вести сбалансированную жизнь вместо постоянной работы, либо выбирают профессии с высоким статусом, но несколько более низкой зарплатой. Bloomberg также отмечает, что нельзя забывать об удаче: в большинстве случаев инвестиции связаны с риском и везением, и нередко можно наблюдать, как два одинаковых по интеллекту человека, идя на риск, добиваются разных результатов.

Читайте также
Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Доведет ли искусственный интеллект человечество до апокалипсиса?Минфин США ввел санкции против шести российских граждан, среди которых замминистра юстиции РФСомнолог объяснила, о чем могут свидетельствовать внезапные ночные пробуждения«Негоже выставлять учителя в неприглядном свете»: в Госдуме хотят запретить школьникам снимать на видео «ситуации» на урокахReuters: Взорванные «Северные потоки» могут быть законсервированы для возможной реактивации в будущемСК РФ квалифицировал произошедшее в Брянской области как террористический актИлья Гращенков. Почему бы в России не сделать кочующую столицу?ТАСС: В Москве убит один из разработчиков вакцины «Спутник V»«Такой осенний поцелуй в моей жизни случился»: Киркоров признался, что влюбилсяКухня без стереотипов: бренд-шеф Владимир Леншин объяснит, как приготовить необычные и простые блюда