Posted 5 марта 2023,, 06:30

Published 5 марта 2023,, 06:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии данных о производстве ядерного оружия Ираном

Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии данных о производстве ядерного оружия Ираном

5 марта 2023, 06:30

У Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нет данных, подтверждающих производство Ираном ядерного оружия, заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Тем не менее, по его словам, у Ирана есть обогащенный до 20% и 60% уран, который можно использовать для производства ядерного оружия. Однако, как подчеркнул Гросси, его наличие еще не говорит о том, что исламская республика производит такое оружие. По словам главы МАГАТЭ, ни его организация, ни кто-либо еще не располагает данными об этом.

Гросси также добавил, что Иран не обязан разъяснять организации причины обогащения урана до 60%. Во время инспекций на ядерных объектах МАГАТЭ будет изучать техническую сторону, а не возможные намерения страны.

Ранее Тегеран разрешил МАГАТЭ осуществлять деятельность по проверке и мониторингу и обещал предоставить доступ к трем ядерным объектам. Детали будущих инспекций на объектах будут обговорены в ходе дальнейших переговоров. Гросси накануне заявил, что Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) могут построить отношения, основанные на взаимопонимании и доверии.