Posted 6 марта 2023,, 05:59

Published 6 марта 2023,, 05:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

WSJ: США заподозрили Китай в шпионаже через портовые краны

WSJ: США заподозрили Китай в шпионаже через портовые краны

6 марта 2023, 05:59
Фото: СС0

Пентагон «все больше обеспокоен» тем, что портовые краны китайского производства, которые есть в американских портах по всей стране, могут использоваться в качестве инструмента для шпионажа, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской контрразведке.

По словам собеседников издания, китайские краны производителя ZPMC сравнимы со «скрывающимся у всех на виду троянским конем». Они относительно недорого стоят при высоком качестве, и при этом содержат сложные датчики, которые могут регистрировать и отслеживать происхождение и место назначения всех контейнеров, вывезенных или ввезенных в США.

«Краны также могут обеспечить удаленный доступ для тех, кто хочет нарушить логистику товаров», — заявил бывший высокопоставленный сотрудник контрразведки США Билл Эванин. При этом он сравнил используемые в китайских кранах технологии с «новым Huawei», имея в виду обвинения США по поводу деятельности телекоммуникационной компании, которую заподозрили в шпионаже и краже секретных данных. «Это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор разведданных», — указал Эванин.

В свою очередь представитель китайского посольства в Вашингтоне заявил WSJ, что опасения США по поводу кранов-шпионов «вызваны паранойей» и являются попыткой воспрепятствовать торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем. «Разыгрывание „китайской карты“ и распространение теории „китайской угрозы“ безответственно и нанесет ущерб интересам самих США», — подчеркнули в посольстве КНР.