Posted 7 марта 2023,, 06:59

Published 7 марта 2023,, 06:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Украина просит у США кассетные бомбы для сбрасывания с дронов на танки

Украина просит у США кассетные бомбы для сбрасывания с дронов на танки

7 марта 2023, 06:59

Киев запросил у Вашингтона кассетные бомбы для сбрасывания с беспилотников, передает Reuters со ссылкой на сотрудников комитета во вооруженным силам Палаты представителей США Джейсона Кроу и Адама Смита.

По их словам, речь идет о бомбе МК-20, которая предназначена для ударов по танкам и бронетехнике. Просьба поступила дополнительно к запросу о 155-мм артиллерийских кассетных боеприпасах, отметили собеседники агентства.

Reuters подчеркивает, что Киев призвал конгрессменов «повлиять на Белый дом», чтобы получить вооружения, однако уверенности в согласии администрации президента Байдена нет из-за угрозы от таких снарядов мирным жителям. Кассетные боеприпасы запрещены Конвенцией по кассетным боеприпасам, заключенной в мае 2008 года, но Россия и США, а также Украина, не подписали этот документ.

Украина не в первый раз просит Запад передать ей подобное оружие. В октябре прошлого года Foreign Policy со ссылкой на источники писал, что Киев хотел получить кассетные кумулятивно-осколочные артиллерийские снаряды или DPICM — класса «земля-земля». По данным издания, в итоге Киеву такие снаряды в ноябре отправила Анкара — речь шла о боеприпасах времен холодной войны. Украина опровергла эти данные. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс не будет осуществлять такие поставки. В немецком бундестаге также отказались поставить Украине кассетные бомбы.