Posted 8 марта 2023,, 09:46

Published 8 марта 2023,, 09:46

Modified 1 февраля, 19:56

Updated 1 февраля, 19:56

США предложили Японии и Южной Корее создать новый совет по вопросам ядерного сдерживания

США предложили Японии и Южной Корее создать новый совет по вопросам ядерного сдерживания

8 марта 2023, 09:46
Фото: СС0 Public Domain

США обратились к Японии и Республике Корея с предложением создать новый консультативный орган по вопросам ядерного сдерживания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Предполагается, что новый трехсторонний совет будет действовать на постоянной основе. Он призван усовершенствовать имеющиеся у США двусторонние механизмы обсуждения этого вопроса с Японией и Южной Кореей, а также углубить дискуссию по проблеме ядерного сдерживания и расширить обмен информацией об американском ядерном потенциале. Кроме того, американская сторона предлагает создать совместную структуру для проведения тренировок, связанных с ядерным сдерживанием в обычное время, и внедрить механизм определения ответных мер в случае чрезвычайной ситуации.

Сейчас США проводят с Японией и Южной Кореей двусторонние консультации по ядерному сдерживанию на уровне представителей внешнеполитических и оборонных ведомств.

Отмечается, что Токио и Сеул положительно отреагировали на предложение Вашингтона. Состав участников и конкретные темы для дискуссий в рамках нового формата консультаций предполагается проработать в ближайшем будущем. Япония и Южная Корея, как отмечает газета, высказывали обеспокоенность надежностью ядерного зонтика США на фоне укрепления военного потенциала КНДР и развития Пхеньяном ракетно-ядерной программы.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в конце прошлого года заявлял, что Соединенные Штаты готовят совместно с Японией и Южной Кореей практические шаги с целью укрепления обязательств Вашингтона по обеспечению ядерного зонтика для союзников.