Posted 9 марта 2023,, 07:59

Published 9 марта 2023,, 07:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Разведка США назвала Россию «крупнейшей киберугрозой» для страны

Разведка США назвала Россию «крупнейшей киберугрозой» для страны

9 марта 2023, 07:59
Фото: CC0 Public Domain

В ближайшее время Россия будет представлять самую серьезную угрозу кибербезопасности США, утверждают авторы ежегодного отчета американского разведывательного сообщества «О мировых угрозах для США». Несекретная версия отчета опубликована на сайте американской Национальной разведки, пишет РБК.

Согласно документу, США ожидали, что приоритеты России в области киберопераций изменятся под влиянием конфликта на Украине, но этого не произошло. По этой причине «Россия останется главной киберугрозой, поскольку совершенствует и использует свои возможности шпионажа, влияния и наступательных действий», отмечается в тексте документа.

Также авторы отчета утверждают, что Москва уделяет «повышенное внимание совершенствованию возможностей для атак критической инфраструктуры» — подводных кабелей и промышленных систем управления США и их союзников. Кибервмешательства при этом рассматриваются как «внешнеполитический инструмент, позволяющий влиять на принятие решений в зарубежных странах», говорится в докладе.

Российские власти неоднократно отвергали обвинения в причастности к кибератакам.