Posted 12 марта 2023,, 06:53

Published 12 марта 2023,, 06:53

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

В Израиле около полумиллиона человек вышли на акции против судебной реформы

В Израиле около полумиллиона человек вышли на акции против судебной реформы

12 марта 2023, 06:53
Фото: CC0 Public Domain

На акции протеста против судебной реформы по всему Израилю вышли около 500 тыс. человек. Как передает РБК, об этом сообщают Times of Israel и Haaretz со ссылкой на данные организаторов акций.

В израильских городах наблюдалось рекордное количество участников митингов, отмечает The Jerusalem Post. Например, в Хайфе на улицы вышли около 50 тыс., в Раанане — 9 тыс. в Кирьят-Оно — 3,5 тыс. В Тель-Авиве в митинге участвовали 250 тыс. человек.

Израильтяне выходят на протесты десятую неделю подряд. Поводом стала попытка правительства провести судебную реформу. Она дает кабинету министров право решающего голоса при выборе судей и ограничивает возможности Верховного суда по отмене директив и законов.

Оппозиция считает, что реформа угрожает демократическим ценностям страны. По мнению правительства, она, напротив, поможет восстановить баланс между ветвями власти. Премьер Биньямин Нетаньяху в январе говорил, что реформа, несмотря на вызванный резонанс, будет утверждена.

Президент Израиля Ицхак Герцог в середине февраля заявил, что страна находится «на грани общественного и конституционного коллапса», и призвал граждан «воздерживаться от насилия, тем более насилия в отношении государственных служащих и избранных должностных лиц».