Posted 12 марта 2023,, 12:03

Published 12 марта 2023,, 12:03

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава Минобороны Турции убежден в продлении зерновой сделки

Глава Минобороны Турции убежден в продлении зерновой сделки

12 марта 2023, 12:03
Фото: CC0

Турция видит позитивные подходы сторон к продлению зерновой сделки и убеждена, что она будет продлена. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu, об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

«Обе стороны сделки демонстрируют позитивный подход. Верим, что этот процесс завершится положительно. Мы убеждены, что после 18 марта сделка будет продлена», — сказал он.

Акар добавил, что за время реализации сделки было перевезено порядка 24 млн тонн зерна. В транспортировке заняты около 800 судов. «Да, есть некоторые небольшие трудности в реализации договоренностей, однако и российская сторона, и украинская, и ООН работают вместе. В целом договоренности реализуются без каких-либо негативных событий. Мы со своей стороны хотим продолжения сделки. Скажу, что и Россия с Украиной по итогам наших с ними контактов также высказывают мнение, что надо продолжать эту работу», — сказал он.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.