Posted 13 марта 2023,, 20:28

Published 13 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Под Артемовском отрезают пути подвоза резервов ВСУ, Запад задумался о мирном урегулировании, Евросоюз не может найти снаряды для Киева

Под Артемовском отрезают пути подвоза резервов ВСУ, Запад задумался о мирном урегулировании, Евросоюз не может найти снаряды для Киева

13 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 13 марта.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что сомневается в причастности некой проукраинской группировки к подрыву «Северных потоков». «Если газеты с пафосом утверждают, что диверсию совершила группа украинских террористов, надо задать вопрос, есть ли таковая вообще и способна ли она в принципе это сделать», — цитирует его издание «Аргументы и факты».

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин назвал переговоры между представителями России и ООН по ситуации с зерновой сделкой подробными и откровенными. В то же время, по его словам, дальнейшая позиция РФ будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации российского сельхозэкспорта. Как пояснил Вершинин, в настоящее время Москва не возражает против очередного продления «Черноморской инициативы» после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней.

Председатель КНР Си Цзиньпин намерен провести онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. По версии издания, это может произойти после поездки китайского лидера в Москву на следующей неделе. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю пока «нечего сказать» о возможном визите Си Цзиньпина. «Как правило, объявления об официальных зарубежных визитах осуществляются синхронно по взаимной договоренности сторон. Как только такая готовность будет, мы вам сообщим», — отметил он.

Международный олимпийский комитет принял к сведению письмо из правительства Великобритании к спонсорам Олимпийских игр с призывом оказать давление на МОК в вопросе допуска российских спортсменов к Играм 2024 года. «Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в каких международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономность спорта, которую оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН», — заявили в МОК.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Российские войска за сутки уничтожили 16 БПЛА противника

В Минобороны РФ сообщили, что на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки противник потерял до 190 человек, три танка, две боевые бронированные машины, четырнадцать автомобилей, а также гаубицу «Мста-Б».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск ударили по подразделениям ВСУ близ Масютовки и Крахмального (Харьковская область), Стельмаховки и Розовки (ЛНР). На краснолиманском направлении огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника у Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), Терн и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировки войск «Восток» нанесла комплексное поражение силам противника близ Угледара (ДНР), Полтавки, Гуляйполя и Щербаков (Запорожская область).

ВС РФ за сутки нанесли поражение 76 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 148 районах. Близ Первомайского поражен украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ». Средствами ПВО сбито 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM, также уничтожено 16 БПЛА.

Вооруженные силы Украины испытывают значительные сложности в боях за город Артемовск (Бахмут) из-за отсутствия надежных транспортных маршрутов, пишет The Wall Street Journal. Как указывает издание, украинские подразделения «несут тяжелые потери» главным образом из-за того, что маршруты, по которым ранее осуществлялись подвоз боеприпасов и эвакуация раненых, «больше недоступны», а альтернативные пути, пролегающие по проселочным дорогам, «непроходимы для колесного транспорта».

Утром над Белгородом система ПВО сбила четыре ракеты. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что известно об одной пострадавшей. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях.

Глава Брянской области Александр Богомаз заявил в Telegram-канале, что в Климовском районе атаке со стороны Украины подверглась деревня Раковка, в Севском районе — деревня Грудская и село Некислица. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки

Венгрия отказала Киеву в возможности решать свою судьбу

Необходимо создать контактную группу для разработки решения по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. По его мнению, она должна стать аналогичной контактной группе министров обороны стран, поставляющих Украине оружие, заседания которой проходят на немецкой базе Рамштайн. Ядро группы должны составить США, Германия, Франция и Великобритания, к ним могут присоединиться другие страны — как европейские, так и государства «Глобального Юга», например, Китай и Индия. Также к процессу следует подключить международные организации, в частности, ООН и ОБСЕ, считает Ишингер.

Дмитрий Песков уже прокомментировал данное предложение. «Пока никаких предпосылок для перехода процесса в мирное русло нет. Для нас абсолютный приоритет — достижение поставленных целей. Сейчас они могут быть достигнуты только военным путем», — сказал он.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в интервью итальянской La Stampa о том, что Россия не стремится начать переговоры с Киевом, «грандиозным враньем». «Он вроде бы согласен с тем, что для переговоров „всегда есть место“, но только не видит никакого стремления к ним со стороны России. Грандиозное вранье, учитывая, что именно представляемый им режим на законодательном уровне запретил вести эти самые переговоры с Россией», — отметила Захарова.

Украина не может самостоятельно определить свое будущее, заявил в интервью интернет-изданию Index министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки. «Украина не может сама решить свою судьбу, ее решают другие», — сказал он, добавив, что «без решения Соединенных Штатов мира не будет, это сегодня знают все». Министр напомнил, что венгерское правительство давно говорило о необходимости переговоров по Украине с участием США и России, но к ее мнению не хотели прислушаться. По его словам, сейчас те же люди «с гордостью заявляют, что без поддержки Соединенных Штатов, Запада, „свободного мира“ Украина давно бы проиграла».

Совместный план закупок Евросоюзом снарядов для Украины может появиться на следующей неделе

Евросоюз пока не знает, какие объемы снарядов из его запасов доступны для передачи Украине, сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что также неизвестно, будет ли достаточно имеющихся сейчас в наличии боеприпасов для отправки Киеву. По данным агентства, ЕС на следующей неделе рассчитывает подписать совместный план закупок патронов для Украины, однако в настоящий момент решение вопроса о предоставлении Киеву 155-миллиметровых снарядов зашло в тупик.

Ранее глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель предложил план из трех пунктов по поставкам снарядов Украине, предусматривающий их срочную отправку из имеющихся запасов на €1 млрд, обеспечение экстренных закупок еще на €1 млрд и перевод промышленности на военные рельсы для ускорения производства. Он выразил надежду, что его инициатива будет утверждена на плановой совместной встрече министров обороны и иностранных дел ЕС 20 марта в Брюсселе.

По мнению бывшего председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкла Маллена, Украина получит американские истребители F-16. «Думаю, что F-16 будут предоставлены. Сложно сказать, когда это случится, но я думаю, что они поступят», — сказал он в интервью телеканалу CBC. Белый дом на прошлой неделе сообщил, что США в настоящий момент не планируют готовить украинских летчиков к управлению F-16.

Конфликт на Украине подталкивает Европу к закупкам оружия беспрецедентными темпами со времен окончания холодной войны, сообщает испанская газета El Pais. По ее информации, европейский импорт вооружений увеличился на 92% в 2022 году, что является самым высоким годовым приростом, зафиксированным после падения Берлинской стены. «Единственная причина, по которой так сильно растут закупки среди европейских стран, — это Россия, — утверждает эксперт из Стокгольмского института исследования проблем мира Симон Веземан. — И они вырастут намного больше в ближайшие годы». В материале также отмечается, что стоимость оружия, поступившего в прошлом году на Украину, была в 68 раз выше, чем в 2021 году.

Мария Осадчая