Posted 14 марта 2023,, 15:21

Published 14 марта 2023,, 15:21

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Эксперт назвал полезными ежедневные поездки на работу

Эксперт назвал полезными ежедневные поездки на работу

14 марта 2023, 15:21
Фото: ИА «Росбалт»

Ежедневные поездки из дома на работу и обратно помогают сотрудникам снизить уровень стресса и переключаться между профессиональными и домашними обязанностями. Такое мнение высказали специалисты в сфере управления человеческими ресурсами профессор Мэттью Пищек и Кристи Макалпайн, пишет издание Discover.

По их словам, привычный маршрут в офис создает переходное пространство, в котором человек свободен от рабочих задач и домашних хлопот. Отсутствие такой перезагрузки размывает границы между социальными ролями, и люди не успевают отстраняться от работы. Это одна из причин, по которой удаленные сотрудники часто подвержены стрессу и выгоранию.

Пищек и Макалпайн советуют сотрудникам, работающим из дома, совершать 15-минутные прогулки перед началом рабочего дня и после его окончания. Тем, кто продолжает ездить на работу, предложили в дороге меньше думать о профессиональных задачах и вместо этого слушать музыку, подкасты или общаться с друзьями.

Они добавили, что положительное влияние от поездок на работу испытывают как пассажиры общественного транспорта, так и водители автомобилей. Тем не менее в дни, когда по дороге на работу или обратно что-то случалось, и уровень стресса был выше обычного, сотрудники говорили, что не смогли расслабиться и отвлечься от трудовых задач.