Posted 15 марта 2023,, 00:28

Published 15 марта 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Специалисты рассказали, какие действия хозяина вызывают у кошки стресс

Специалисты рассказали, какие действия хозяина вызывают у кошки стресс

15 марта 2023, 00:28
Фото: ИА «Росбалт»

Кошки выглядят воплощением спокойствия и невозмутимости, но на самом деле довольно часто испытывают стресс. При этом одним из основных источников этого стресса являются их хозяева, пишет портал «Белновости».

Так, специалисты отмечают, что самый частый источник стресса для животного — громкие разговоры и другой шум. У кошек очень чуткий слух, шум для них невыносим. Поэтому выяснение отношений на повышенных тонах, шумные застолья, включенный на полную громкость телевизор — все это истощает нервную систему питомца.

Кроме того, кошек нервирует нарушение их личного пространства. Если кошка отстраняется, когда вы пытаетесь ее погладить, настаивать не нужно — удовольствия ей это не доставит. Тем не менее, если совсем не уделять ей внимания, это тоже вызовет у нее стресс, а долгое отсутствие хозяина может даже негативно сказаться на здоровье кошки.

Также сильный стресс у питомцев вызывают разного рода наказания, особенно физические. Так что если нужно отучить кошку от нежелательных действий, лучше использовать положительное подкрепление правильного поведения.

И наконец, источником стресса для кота является минималистичный интерьер. Кошке жизненно необходимо иметь надежное укрытие — так что если квартира обставлена в стиле минимализма, обязательно нужно сделать или купить питомцу домик, а то и несколько.