Posted 15 марта 2023,, 04:59

Published 15 марта 2023,, 04:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Сенаторы США потребовали от Пентагона передать ВСУ истребители F-16

Сенаторы США потребовали от Пентагона передать ВСУ истребители F-16

15 марта 2023, 04:59
Фото: с сайта nato.int

Восемь сенаторов из Демократической и Республиканской партий США обратились в Пентагон с требованием изучить возможность поставки украинским военным современных истребителей F-16, пишут Politico и Fox News.

В обращении конгрессменов говорится, что конфликт России и Украины сейчас «находится на критическом этапе» и получение Украиной истребителей станет для ВСУ «значительной возможностью, которая может изменить правила игры на поле боя».

Сенаторы потребовали от министра обороны США Ллойда Остина до конца этой недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для принятия положительного решения об отправке. В частности они рассчитывают получить оценку влияния поставок F-16 на развитие конфликта, вероятного срока обучения украинских летчиков, уровня заинтересованности Киева в получении истребителей в сравнении с другими вооружениями и то, откуда могут быть поставлены истребители — сразу после производства или из нынешних запасов.

«Чтобы восстановить мир и безопасность в Европе, США должны продолжать работать с союзниками, чтобы постоянно оценивать, как можно наилучшим образом поддержать усилия Украины», — резюмировали сенаторы.