Posted 15 марта 2023,, 06:59

Published 15 марта 2023,, 06:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Бундесвере подсчитали, что на модернизацию армии Германии может уйти полвека

В Бундесвере подсчитали, что на модернизацию армии Германии может уйти полвека

15 марта 2023, 06:59
Фото: CC0 Public Domain

На модернизацию вооруженных сил Германии может потребоваться около 50 лет, если она будет продолжаться «нынешними вялыми темпами», пишет Financial Times со ссылкой на ежегодный отчет бундесвера о состоянии вооруженных сил.

Комиссар по делам вооруженных сил ФРГ Ева Хегль в докладе подчеркивает, что необходимой модернизации мешают медленные оборонные закупки в стране. В то же время она высоко оценила создание канцлером Олафом Шольцем специального фонда для модернизации вооруженных сил в размере 100 млрд евро, в рамках которого было решено закупить истребители F-35, транспортные вертолеты и боевые беспилотники. Тем не менее, как отмечает Хегль, в 2022 году «из специального фонда не поступило ни цента».

«При нынешних темпах [закупок] и существующих рамочных условиях потребовалось бы около полувека, прежде чем только нынешняя инфраструктура бундесвера была бы полностью обновлена», — подчеркнула комиссар. При этом она добавила, что ситуация на Украине и решение Германии о поставке вооружений Киеву «усугубили и без того серьезные проблемы с оснащением вооруженных сил». Хегль призвала власти обеспечить быструю замену поставленного оборудования, чтобы не нанести «непоправимый ущерб оперативной готовности армии».

В конце января глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заявлял о намерении создать «самую сильную и хорошо оснащенную армию в ЕС». Он утверждал, что на достижение этой цели потребуется несколько лет.