Posted 15 марта 2023,, 09:30

Published 15 марта 2023,, 09:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Пакистане полиция второй день пытается арестовать экс-премьера

В Пакистане полиция второй день пытается арестовать экс-премьера

15 марта 2023, 09:30
Фото: CC0 Public Domain

Пакистанская полиция второй день подряд пытается штурмовать резиденцию экс-премьера Пакистана Имрана Хана для того, чтобы арестовать его за пропуск заседаний суда по делу о продаже подарков, передает Geo TV.

Накануне попытка ареста не увенчалась успехом: у резиденции в Лахоре произошли столкновения сторонников Хана с исламабадскими полицейскими. Члены возглавляемой Ханом партии «Движение за справедливость», которых 70-летний экс-премьер попросил продолжать борьбу за «верховенство закона», собрались у здания и не дали полицейским пройти внутрь. Полицейские использовали водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать сторонников премьера. Сообщалось, что в ответ протестующие забросали полицейских камнями, в том числе с крыши резиденции политика. Пятеро сотрудников столичной полиции получили ранения.

Акции протеста также начались в Карачи, Пешаваре, Фейсалабаде и других крупных городах.

Ранее Хана уже пытались арестовать в начале марта, но сторонники политика не дали полиции это сделать.

1 марта суд Исламабада выдал ордер на арест Имрана Хана без залога за уклонение от слушаний в связи с сокрытием в декларациях подарков, полученных им от иностранных высокопоставленных лиц. Хана заподозрили в присвоении 36 млн пакистанских рупий ($137,7 тыс.) от их продажи. Политик все обвинения отвергает.