Posted 15 марта 2023,, 20:10

Published 15 марта 2023,, 20:10

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

В Молдавии запретили выходить на протесты в бронежилетах

В Молдавии запретили выходить на протесты в бронежилетах

15 марта 2023, 20:10
Фото: СС0 Public Domain

Власти Молдавии запретили использовать корпоративную символику, а также определенные виды спецодежды на акциях протестах. Как передает ТАСС, такое решение приняла в среду правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«Запрещается использование корпоративной символики юридических лиц во время проведения собраний, публичных демонстраций, митингов и других массовых мероприятий. <…> Также запрещается использование бронежилетов, чехлов, ремней и многофункциональных тактических жилетов, нательных камер и портативных радиостанций физическими и юридическими лицами», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

С лета 2022 года в Молдавии проходят массовые акции протеста оппозиции. Их организаторами выступали партия «Шор», Партия социалистов Республики Молдова, а также другие формирования и общественные деятели, которые обвиняют власти в неспособности справиться с ростом цен и некомпетентности. По итогам прошлого года уровень инфляции в Молдавии превысил 30%, за полтора года тарифы на газ выросли почти в семь раз, а электроэнергия подорожала в три раза.

Президент Молдавии Майя Санду заявила об опасности государственного переворота с участием оппозиционных сил и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам. В этот период были арестованы десятки оппозиционных активистов. Уголовные дела заведены на руководителей Партии социалистов Республики Молдова и партии «Шор».

В феврале парламент Молдавии продлил режим ЧП еще на 60 дней.