Posted 15 марта 2023,, 20:33

Published 15 марта 2023,, 20:33

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Финляндии ожидают одобрения Эрдоганом заявки страны на членство в НАТО 17 марта

В Финляндии ожидают одобрения Эрдоганом заявки страны на членство в НАТО 17 марта

15 марта 2023, 20:33
Фото: СС0 Public Domain

Президент Финляндии Саули Ниинистё ожидает, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган сообщит на встрече с ним в Анкаре, которая пройдет в пятницу, об одобрении финской заявки на членство в НАТО. Как передает ТАСС, об этом Ниинистё написал в соцсети.

«Стало известно, что на этапе, когда президент Турции Эрдоган принял решение о ратификации членства Финляндии в НАТО, он захотел встретиться и выполнить это обещание напрямую на уровне президентов. Турецкая сторона надеялась, что я буду там, чтобы подтвердить их намерения, когда они объявят об этом решении. Конечно, я принял приглашение и поеду принимать его волеизъявление», — написал Ниинистё.

Ранее в среду турецкий лидер заявил журналистам, что Турция может в скором времени одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО. «В пятницу приедет президент Финляндии, мы с ним встретимся и выполним то, что обещали сделать. Надеюсь, так и будет», — сказал он, отвечая на вопрос, поступит ли через неделю в парламент на обсуждение законопроект, касающийся заявки Хельсинки на присоединение к НАТО, и будет ли он одобрен.

Финляндия и Швеция в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.