Posted 15 марта 2023,, 20:30

Published 15 марта 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ВСУ разбиты в Запорожье, США дистанционно «почистили» упавший в море MQ-9 Reaper, Киев ждет «бронированный кулак»

ВСУ разбиты в Запорожье, США дистанционно «почистили» упавший в море MQ-9 Reaper, Киев ждет «бронированный кулак»

15 марта 2023, 20:30
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 15 марта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о начале выдачи повесток в военкоматы, вновь отметив, что речь идет об обычной практике уточнения учетных данных. Какую-либо связь этого процесса с намерениями проведения новой волны мобилизации он опроверг. «Никаких обсуждений по поводу возможности новой волны частичной мобилизации сейчас не ведется», — заявил официальный представитель Кремля. По данным СМИ, повестки для актуализации данных воинского учета раздают в Воронежской, Пензенской и Липецкой областях.

«Транснефть» обнаружила на перекачивающей станции нефтепровода «Дружба» в Брянской области взрывные устройства, возможно, сброшенные с дронов, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Транснефти» Игоря Демина. Взрывчатку нашли на станции «Новозыбково». Станция не перекачивает нефть, а поэтому организаторы диверсии могли планировать убить людей, предположили в компании.

Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел и иерархи УПЦ (МП) анонсировали проведение 20 марта Синода УПЦ для принятия решения, как Церковь будет действовать в ответ на предписание украинских властей покинуть территорию Киево-Печерской Лавры до 29 марта.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином. По информации российского оборонного ведомства, их инициировал Вашингтон. Позднее Пентагон также обнародовал сообщение, в котором рассказал, что министры обсуждали инцидент с американским дроном над Черным морем.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

ВСУ потеряли село Зализнянское под Артемовском

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки противник потерял до 160 военнослужащих и значительное количество техники. Кроме того, в районах Дачного, Галицыновки и Новоселовки Первой (ДНР) уничтожены три склада боеприпасов подразделений ВСУ.

На краснолиманском направлении силы группировки «Центр» нанесли поражение противнику у Терн, Торского и Григоровки (ДНР). На купянском направлении «Западная» группировка войск ударила по живой силе и технике ВСУ близ Гряниковки, Степовой Новоселовки и Тимковки Харьковской области. На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение силам ВСУ у Угледара, Пречистовки (ДНР) и Щербаков Запорожской области, а в районе Новоданиловки Запорожской области была уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

ВС РФ за сутки нанесли поражение 101 артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 197 районах. Близ населенных пунктов Украинска, Новодмитровка и Красного в ДНР были уничтожены три радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300. Истребительной авиацией ВКС России у Успеновки Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачено 15 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха», а также уничтожено семь БПЛА.

Штурмовые отряда ЧВК «Вагнер» заняли село Зализнянское к северо-западу от Артемовска (Бахмут), сообщает РБК со ссылкой на основателя ЧВК Евгения Пригожина.

В Пологовском районе Запорожской области несколько десятков украинских военных попытались провести разведку боем с применением бронетехники. Как сообщил член военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов, нападавшие «понесли чувствительные потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР». Оставшиеся в живых бойцы ВСУ отступили на исходные позиции.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков рассказал об обстрелах со стороны Украины города Шебекино, поселков Красного и Таволжанки Шебекинского района, а также села Новостроевка-Вторая в Гайворонском городском округе. Пострадавших нет. Повреждения получили жилые дома, общественные и производственные здания.

США считают, что инцидент с беспилотником не был преднамеренным

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби полагает, что обломки беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего накануне в Черное море, вероятно, уже никогда не удастся извлечь на поверхность, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CNN. «Мы все еще оцениваем, возможно ли предпринять попытки достать его. Возможно, не стоит и пытаться», — сказал Кирби, добавив, что США уже минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, если какой-либо иной стране удастся достать беспилотник из моря. Как полагает CNN, военные могли дистанционно стереть с упавшего дрона «чувствительное программное обеспечение».

Он также отметил, что власти США напомнили послу РФ в Вашингтоне о необходимости быть более осторожными при полетах в международном воздушном пространстве рядом с американскими летательными аппаратами, которые совершают вылеты на законных основаниях. Между тем, как заявили в российском Минобороны, MQ-9 Reaper двигался в направлении госграницы РФ с выключенными транспондерами. После того как для его идентификации в воздух были подняты истребители, беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и столкнулся с водной поверхностью. При этом российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали.

В свою очередь, секретарь Совбеза Николай Патрушев в программе «Москва. Кремль. Путин» заявил, что Россия будет пытаться достать остатки упавшего в море аппарата. «Я не знаю, сумеем ли мы достать, или нет, но то, что это делать надо и будем этим заниматься — обязательно. Надеюсь, конечно, на успех», — сказал он. По словам Патрушева, инцидент с американским беспилотником в очередной раз подтверждает, что США непосредственно участвуют в военных действиях на Украине.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США продолжат осуществлять полеты везде, где это позволяет международное право, и российские военные самолеты обязаны действовать безопасно и профессионально. Ситуацию с беспилотником он назвал «частью серии агрессивных, рискованных и небезопасных действий в международном воздушном пространстве». «Так что не заблуждайтесь: Соединенные Штаты будут продолжать летать и действовать везде, где позволяет международное право. И Россия обязана эксплуатировать военные самолеты безопасным и профессиональным образом», — заявил Остин.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что отдельные районы у побережья Черного моря после начала специальной военной операции России на Украине имеют ограниченный статус для полетов. «Вот такое, я бы сказал, вызывающее игнорирование этого объективного факта, конечно, наводит на мысль о том, что американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания своих конфронтационных подходов», — заметил Лавров.

Между тем, как полагают журналисты CNN, инцидент с MQ-9 Reaper может усилить поддержку в Соединенных Штатах мнения о том, что помощь Киеву не является для Вашингтона вопросом собственной нацбезопасности. В частности, об этом уже заявляют представители Республиканской партии. «Предупреждения Трампа о том, что только он может остановить третью мировую войну, и главный аргумент Десантиса о том, что спасение Украины не является основным интересом национальной безопасности США, вероятно, получат еще большую поддержку», — отмечает обозреватель телеканала. Инцидент с беспилотником стал шагом в направлении сценария, которого все боялись — прямого столкновения между американскими и российскими войсками, отмечается в материале

Уже вечером руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в интервью телеканалу MSNBC высказал мнение, что действия России в ситуации с MQ-9 Reaper, скорее всего, не были преднамеренными. Ранее в Белом доме заявили, что в Вашингтоне не хотят эскалации с РФ из-за инцидента с дроном.

Американские сенаторы просят Пентагон изучить возможность передачи Киеву истребителей F-16

Дания направит Украине новый пакет военной помощи общей стоимостью 1 млрд крон ($150 млн), сообщило Минобороны страны. В пакет войдут вооружения и боеприпасы: стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые мины, зенитные ракеты. Финансирование поставки будет произведено из «украинского фонда», созданного по инициативе парламентских партий.

Испания «в ближайшее время» передаст Киеву шесть танков Leopard 2A4, заявило министерство обороны королевства. Позже запланирована передача еще четырех танков. По данным Минобороны, 55 украинских военнослужащих прошли курс обучение по управлению этими машинами.

Правительство Швеции приняло решение отправить Украине 10 танков Leopard, сообщил на брифинге после онлайн-заседания контактной группы в формате «Рамштайн» глава Пентагона Ллойд Остин. «Сегодня мы услышали новости о прогрессе в деле оказания помощи Украине и некоторых важных новых обязательствах. Швеция объявила, что поставит 10 танков Leopard и важные компоненты ПВО», — отметил он. Всего, по его словам, Киев получит 150 танков из девяти стран.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что итоги встречи «внушают оптимизм». «Усиление противовоздушной обороны, снабжение боеприпасами, обучение и формирование „бронированного кулака“», — цитирует его РБК.

Восемь сенаторов из Демократической и Республиканской партий США направили в Минобороны страны обращение с требованием изучить возможность поставки ВСУ современных истребителей F-16. Они потребовали от Ллойда Остина до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для принятия положительного решения об отправке самолетов.

Правительство Словакии «пока не приняло решение» о передаче Украине МиГ-29, сообщил министр обороны Ярослав Надь. По его словам, по этому вопросу «продолжаются переговоры на международной арене». Словакия в случае передачи истребителей Киеву рассчитывает получить от союзников по НАТО финансовую компенсацию в размере $900 млн.

Болгария заинтересована в расширении возможностей своей оборонной промышленности, но не берет на себя новых обязательств по поставке оружия Украине, сообщила правительственная пресс-служба в связи с визитом еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, который изучает возможности расширения производства вооружений в стране.

Мария Осадчая

Читайте также
Пентагон: Ни одна из сторон конфликта на Украине не может достичь цели военными средствамиЧлен градостроительного совета Петербурга Кондиайн рассказал, почему территорию «серого пояса» опасно отдавать исключительно под жилую застройкуВ Петербурге плюс три и гололедицаВ Москве плюс четыре и переменная облачностьАстрологи назвали знак зодиака, у которого в ближайшее время исполнятся мечтыКиев не может сбивать российские ракеты, США готовят ВСУ к наступлению в мае, РФ не допустят к расследованию по «Северным потокам»Алексей Макаркин. Десантис делает ставку на президентские выборы 2024 годаАсад: Сирийские добровольцы могут участвовать в конфликте на Украине, но не от имени государства«Коммерсант»: Объем поставок микросхем в Россию в 2022 году снизился на 19%Ройзмана задержали из-за репоста во «ВКонтакте», где у него нет аккаунта