Posted 16 марта 2023,, 17:56

Published 16 марта 2023,, 17:56

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Онколог: Выявить рак можно по одному участку кожи

Онколог: Выявить рак можно по одному участку кожи

16 марта 2023, 17:56
Фото: CC0 Public Domain

Развитие рака в организме может давать нетипичные симптомы. Даже замечая их, люди могут не думать, что подверглись серьезному заболеванию, заявил изданию Express онколог Марк Браун.

В частности, привел пример специалист, зимой многие сталкиваются с повышенной сухостью кожи, и это не вызывает настороженности. Люди знают: кожа в сезон холодов начинает страдать от повышенной сухости из-за недостаточного питья и отопительных приборов. Между тем, констатировал эксперт, выявить рак можно по одному участку кожи, сухому и зудящему.

«Если вы заметили участок кожи, который постоянно сухой или зудит, стоит поговорить с врачом. В большинстве случаев это что-то менее серьезное, чем рак — например, экзема. Но я бы рекомендовал все равно показаться врачу», — поделился онколог.

Также Браун посоветовал не игнорировать симптомы, характерные для дефицита железа. При возникновении постоянной усталости и сонливости, при ухудшении состояния ногтей, волос и кожи нередко (особенно у женщин) диагностируется железодефицитная анемия. По словам врача, «наиболее распространенная форма рака кожи — базалиома — иногда может проявляться железодефицитной анемией».

Также рак можно выявить и по чрезмерной сухости губ. Этот симптом тоже является распространенным в холодные месяцы, и тоже, как правило, не вызывает обеспокоенности. Но онколог Марк Браун уточнил: если сухость губ становится стойкой, и попутно появляются кровоточивость, боль — это тревожный знак. Подобным изменением кожи губ может проявляться актинический хейлит, который иногда оказывается предраковым состоянием, предвестником плоскоклеточного рака.