Posted 16 марта 2023,, 19:59

Published 16 марта 2023,, 19:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

CNN: В США считают, что российская сторона обнаружила несколько обломков упавшего MQ-9 Reaper

CNN: В США считают, что российская сторона обнаружила несколько обломков упавшего MQ-9 Reaper

16 марта 2023, 19:59
Фото: -

В Вашингтоне считают, что российская сторона обнаружила в Черном море часть обломков упавшего американского дрона MQ-9 Reaper. Как сообщает CNN, администрация президента страны Джо Байдена преуменьшила значение обломков беспилотника или возможность получить с их помощью какую-либо конфиденциальную информацию.

В Белом доме, однако, уверяют, что США сделали невозможным для российской стороны собрать какие-либо имеющие разведывательную ценность останки. Там добавили, что плавающие части беспилотника не имеют ценности с точки зрения реинжиниринга.

Напомним, что американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в международных водах Черного моря 14 марта. В Минобороны России сообщили, что аппарат летел в направлении российской границы с выключенными транспондерами и вошел в район «временного режима использования воздушного пространства». Дрон потерял управление «в результате резкого маневрирования» и потерпел крушение. При этом, подчеркнули в российском ведомстве, сопровождавшие его истребители ВВС РФ не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.

В США отмечают, что два российских Су-27 перехватили выполнявший разведывательную миссию MQ-9 и несколько раз сбрасывали в его сторону топливо. В Вашингтоне считают, что один из истребителей задел пропеллер беспилотника, что и привело к крушению последнего.