Posted 17 марта 2023,, 10:44

Published 17 марта 2023,, 10:44

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Между Россией и Ираном в 2023 году заработает безвизовый режим для туристов

Между Россией и Ираном в 2023 году заработает безвизовый режим для туристов

17 марта 2023, 10:44
Фото: СС0 Public Domain
Речь идет о группах до 50 человек, въезжающих на срок до 15 дней.

Соглашение о безвизовых туристических поездках между Россией и Ираном заработает в 2023 году, список туроператоров, которые смогут формировать группы, уже согласован. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на сессии «Международный диалог Россия — Иран» в рамках туристической выставки MITT.

«В этом году планируем перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Список туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян, уже согласован», — сказал министр.

Речь идет о группах до 50 человек, въезжающих на срок до 15 дней.

«Интерес к этой работе проявили более 60 субъектов РФ, они собрали перечень из 260 компаний. И этот документ мы уже передали через МИД коллегам из Ирана. Ждем от вас аналогичный документ, чтобы запустить туристический обмен», — добавил Решетников.

С 1 июля 2021 года между Россией и Ираном действует соглашение о безвизовых групповых поездках. В его рамках гражданам обеих стран разрешено посещать вторую стану без визы только в группе и на срок не больше 15 дней. Возглавлять группу должен представитель направившей ее туристической организации.

Заместитель министра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Алиасгар Шалбафиян сообщил, что уже сейчас российские туристы могут получать визы в аэропорту по прибытии в Иран.

Решетников также отметил, что альтернативным альтернативным механизмом для быстрой организации путешествия в Россию иностранных туристов должна стать электронная виза.

«Планируем возобновить выдачу этих виз, чтобы все желающие могли оформить документ, не выходя из дома», — сказал он.