Posted 17 марта 2023,, 16:24

Published 17 марта 2023,, 16:24

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Кремль: Постановка вопроса МУС об «аресте» президента РФ Владимира Путина возмутительна и неприемлема

Кремль: Постановка вопроса МУС об «аресте» президента РФ Владимира Путина возмутительна и неприемлема

17 марта 2023, 16:24
Фото: СС0 Public Domain
Россия не признает юрисдикцию этого суда, напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Палата Международного уголовного суда ранее сегодня выдала «ордера на арест» президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом говорится в релизе на сайте суда.

В Кремле, комментируя решение МУС, заявили, что постановка вопроса об «аресте» президента РФ неприемлема, сообщает «РИА Новости».

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Россия не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для Москвы с точки зрения права «ничтожными».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова также заявила, что решения МУС для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. Она подчеркнула, что с данным органом Россия не сотрудничает, а «возможные „рецепты“ на арест» будут для российской стороны «юридически ничтожными».

На решение МУС отреагировала и Мария Львова-Белова, отметив, что в отношении нее были санкции «всех стран», а сейчас — «ордер на арест». По ее словам, она готова работать и дальше.

Между тем руководитель офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что сегодняшнее решение МУС — «это только начало».

Ранее западные СМИ писали о планах МУС возбудить дела против России.