Posted 17 марта 2023,, 21:01

Published 17 марта 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Из Елисейского дворца исходит запах отчаяния

Из Елисейского дворца исходит запах отчаяния

17 марта 2023, 21:01
Фото: с сайта melenchon.fr
Уже в понедельник правительство Франции может расплатиться отставкой за упорство в проталкивании пенсионной реформы вопреки протестам на улице и в парламенте.

Во Франции продолжаются ожесточенные массовые протесты против намерения правительства поднять пенсионный возраст до 64 лет и отменить часть льгот пенсионерам. Максимального накала страсти достигли в четверг, когда люди вышли на улицы, узнав о решении премьер-министра Франции Элизабет Борн провести законопроект о пенсионной реформе в обход сопротивляющегося парламента. В этот день полиция задержала более 300 человек по всей стране.

В некоторых городах, в том числе Марселе, Нанте и Ренне, местные префектуры подверглись нападению со стороны протестующих. В пятницу протесты продолжились, в частности, сотрудники автомобильного завода Stellantis в коммуне Орден (департамент Нор) на севере Франции частично перекрыли дорогу и жгли файеры.

Элизабет Борн, выступая в четверг Национальном собрании (нижней палате парламента) перед началом дебатов, объявила о принятии законопроекта об изменениях в пенсионной системе республики в особом режиме — без голосования депутатов, в соответствии с параграфом 3 статьи 49 конституции Франции, который дает правительству такую возможность. Однако закон будет считаться принятым лишь в том случае, если в течение 24 часов десятая часть общего числа депутатов не подпишет требование о вынесении на голосование вопроса о доверии правительству.

При этом Борн осудила реакцию депутатов на свое решение — во время выступления премьера в парламенте народные избранники от оппозиции пели национальный гимн и скандировали призывы к ее отставке, держа над головами плакаты с лозунгами против повышения пенсионного возраста. «Я не злилась, я была просто шокирована. Парламент — это место для дебатов. Если мы не хотим слушать друг друга, это означает, что определенное количество групп не уважает наши институты», — сказала она.

Кроме того, Борн обвинила оппозиционные партии в попытках «посеять хаос в парламенте и на улицах», за который «расплачиваются обычные французы». Премьер уверяет, что до последнего выступала за принятие законопроекта об изменениях в пенсионной системе посредством обычной процедуры голосования. По ее словам, правительство практически договорилось с депутатами, однако в последний момент выяснилось, что часть депутатов пожелали «разыграть персональную карту», отказавшись поддержать правительственный законопроект.

Глава правительства выразила мнение, что, несмотря на принятие законопроекта через статью 49, процедура соответствует принципам демократии. В подкрепление своих слов она напомнила, что в ближайшие дни в Национальном собрании состоится голосование по вопросу о доверии правительству.

Как стало известно в пятницу, коалиция левых сил французского парламента «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES) поддержит предложение LIOT (группы независимых депутатов и представителей заморских территорий) и других оппозиционных фракций, включая «Национальное объединение» Марин Ле Пен, голосовать за отставку кабинета Элизабет Борн. Этот вопрос может быть внесен в повестку дня Национального собрания уже в понедельник.

При этом оппозиция призывает французов продолжать участвовать как в спонтанных, так и в организованных профсоюзами акциях протеста против пенсионной реформы. «Эта реформа жестокая, несправедливая и необоснованная, по мнению работающих граждан. Нынешнее выдающееся общественное движение показывает, что президент и правительство потерпели поражение перед парламентом», — цитирует ТАСС представителя профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Катрин Перре.

«Пахнуть начинают не только горы мусора на улицах Парижа, теперь из Елисейского дворца исходит запах отчаяния», — пишет о протестах во Франции колумнист Bloomberg Лайонел Лоран. По его мнению, проталкивание властями законопроекта о пенсионной реформе через парламент без голосования «как раз в тот момент, когда экономика идет на спад», принесет «бесплодную победу».

«Оказывается, в постпандемийной, постукраинской экономике даже угрозы демографического спада (по оценкам, к 2070 году на каждого пенсионера будет приходиться всего 1,2 французских рабочих) недостаточно, чтобы убедить французов в необходимости перемен», — отмечает Лоран.

Почему же французские власти не отступают под напором протестов? Высказывается мнение, что ставка французского президента Эммануэля Макрона на пенсионную реформу вызвана его стремлением упрочить экономический авторитет Франции. Эта политика идет в том же русле, что и борьба главы Европейского центробанка Кристин Лагард против безудержного роста инфляции (накануне ЕЦБ поднял основные процентные ставки, несмотря на угрозу серьезного банковского кризиса).

Упрямство исполнительной власти грозит усугубить кризис в экономике и завести ситуацию в тупик, поскольку профсоюзы намерены продолжать забастовки, пока не «додавят правительство». Уже звучат предположения, что от хаоса во Франции больше всего выиграют два политика с противоположными политическими взглядами — лидеры крайне правых Марин Ле Пен и крайне левых Жан-Люк Меланшон.

Решив протолкнуть пенсионный закон в обход парламента, исполнительная власть «хотела дать реформе шанс на выживание, но она играет с огнем», — пишет Le Monde, добавляя, что сцены, разыгравшиеся в четверг внутри и за пределами парламента «выходят далеко за рамки протестов, которые обычно возникают в связи с активацией статьи 49 конституции». И хотя по оценке этой газеты оппозиция во Франции «слишком разобщена, чтобы надеяться свергнуть правительство», все равно остается серьезный риск «разжечь искры насилия».

Михаил Макаров