Posted 18 марта 2023,, 06:39

Published 18 марта 2023,, 06:39

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

В МВД Белоруссии сообщили, что сформируют спецназ «Беркут»

В МВД Белоруссии сообщили, что сформируют спецназ «Беркут»

18 марта 2023, 06:39
Фото: CC0 Public Domain

Среди новых подразделений специального назначения в Белоруссии будет отряд «Беркут». Как передает РБК со ссылкой на «Беларусь сегодня», об этом сообщил заместитель министра внутренних дел страны Николай Карпенков.

«Заканчивается его укомплектование, на контрактную службу сюда приходят военнослужащие, завершающие этой весной срочную военную службу в бригаде спецназа», — сообщил замминистра.

Задачей «Беркута» будет борьба с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями. Этим же будут заниматься и другие подобные отряды — например, «Рысь», «Смерч» и «Честь».

Карпенков рассказал, что для противостояния диверсантам внутренние войска будут применять беспилотники. «С помощью дронов можно осмотреть всю территорию, не подвергая опасности жизни наших особо подготовленных военнослужащих». — отметил он.

Раньше спецподразделение «Беркут» существовало на Украине. Его создали в 1992 году, в 2014 году оно было расформировано после Евромайдана. В ходе протестов против экс-президента Виктора Януковича власти использовали «Беркут» для силовых акций против оппозиции. Именно это подразделение разогнало Майдан в конце 2013 года, а затем участвовало в попытках штурма постоянного лагеря протестующих в центре Киева. Приказ о роспуске спецназа подписал тогдашний врио главы МВД Украины Арсен Аваков.