Posted 19 марта 2023,, 15:55

Published 19 марта 2023,, 15:55

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Президент Сербии не уверен в мудрости решения МУС о выдаче ордера на арест Путина

Президент Сербии не уверен в мудрости решения МУС о выдаче ордера на арест Путина

19 марта 2023, 15:55
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина было не совсем мудрым. Как передает РБК со ссылкой на Blic, об этом заявил сербский президент Александр Вучич.

«Я не уверен, что это было достаточно мудрое решение или просчитанное. Но свою работу, может быть, они знают лучше, чем я», — сказал он.

По мнению Вучича, цель этих действий — усложнить общение Путина.

Сербский лидер предполагает, что у решения МУС будут плохие политические последствия и оно отражает «большое нежелание говорить о мире и перемирии», поскольку негативно влияет на возможность диалога. Вучич усомнился в том, что Россию смогут победить «за три, шесть месяцев или год», а без дипломатического урегулирования конфликт не решится.

Журналисты спросили Вучича, будет ли Путин арестован в Сербии, если он приедет туда, ведь Белград — участник Римского статута, основополагающего документа МУС. Сербский президент ушел от ответа.

МУС выдал ордер на «арест» Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта по делу о «незаконной депортации» детей с территорий Украины в РФ. В Кремле это решение суда в Гааге назвали «неприемлемым», а официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что оно «юридически ничтожно».