Posted 19 марта 2023,, 18:50

Published 19 марта 2023,, 18:50

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Politico: НАТО представит обновленный план обороны с увеличением числа военных до 300 тысяч

Politico: НАТО представит обновленный план обороны с увеличением числа военных до 300 тысяч

19 марта 2023, 18:50
Фото: freestock.ca

Военачальники НАТО весной представят обновленный региональный план обороны, для его реализации потребуется увеличить численность военнослужащих до 300 тыс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Politico.

«Я думаю, что вам нужны силы, чтобы противостоять реалистичной России», — сказал высокопоставленный военный, добавив, что для этого альянсу потребуется больше войск.

Сейчас страны обеспокоены собственными запасами вооружений, при этом Украина нуждается в большем количестве боеприпасов и оружия, поэтому есть вероятность того, что не все страны блока готовы осуществлять новые планы НАТО.

«Если устраивать застолье и не говорить, что принести, все принесут картофельные чипсы, потому что картофельные чипсы дешевые и их легко достать», — отметил бывший заместитель помощника министра обороны по европейской политике и политике НАТО Джеймс Таунсенд. «Страны предпочли бы принести картофельные чипсы», — добавил он.

Первый эшелон НАТО может состоять примерно из 100 тыс. военнослужащих, готовых к отправке в течение десяти дней. Они могут быть набраны из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы, рассказал бывший помощник генерального секретаря НАТО по оборонному планированию Генрих Браусс. Второй эшелон — подкрепление, то есть военные, направляемые для поддержки, они должны быть готовы к переброске, например из Германии, в течение 10–30 дней. Чтобы добиться цели, некоторым странам придется активизировать вербовку, многим — увеличить расходы на оборону, а всем — покупать больше оружия, боеприпасов и снаряжения, отмечает издание.