Posted 19 марта 2023,, 19:36

Published 19 марта 2023,, 19:36

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Пакистане экс-премьера обвинили в терроризме

В Пакистане экс-премьера обвинили в терроризме

19 марта 2023, 19:36
Фото: CC0 Public Domain

Полиция Исламабада выдвинула обвинения в терроризме и других нарушениях национального законодательства против бывшего премьер-министра страны и председателя оппозиционной партии «Движение за справедливость» (ДЗС) Имрана Хана, его 17 помощников и нескольких десятков сторонников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Обвинения были выдвинуты после произошедших накануне в Исламабаде столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками ДЗС, сопровождавшими кортеж Хана. Экс-премьер Пакистана следовал в окружной суд столицы для участия в заседании по делу о продаже дорогих подарков, полученных им во время пребывания у власти от зарубежных лидеров. Более 50 офицеров полиции получили ранения, 59 сторонников Хана были арестованы.

В список обвинений вошли терроризм, воспрепятствование полицейским в выполнении их задач, нападения на сотрудников правоохранительных органов, ранение полицейских и причинение угрозы их жизни. Помимо Хана в этих правонарушениях обвиняют несколько бывших министров и экс-спикера Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Пакистана.

Хан был смещен с должности главы правительства Пакистана 10 апреля 2022 года после вынесения ему вотума недоверия. Незадолго до этого Хан заявил, что его правительству угрожали США и местная оппозиция. Бывший премьер также неоднократно говорил, что политический процесс против него инспирирован и финансируется из-за рубежа. 3 ноября прошлого года, когда Хан возглавлял марш в городе Вазирабад (провинция Пенджаб) с требованием провести досрочные выборы, на него было совершено покушение: он был ранен в ногу.

Экс-премьер обвиняется в том, что продавал дорогие подарки, полученные им от лидеров иностранных государств во время нахождения у власти. В октябре 2022 года Избирательная комиссия Пакистана отстранила Хана от выборов и лишила его права занимать правительственные должности сроком на пять лет из-за некорректного заполнения отчетности о доходах на посту премьер-министра. Решение об этом было принято на фоне подозрений в присвоении Ханом как минимум 36 млн пакистанских рупий ($137,7 тыс.) при продаже подарков.