Posted 19 марта 2023,, 19:59

Published 19 марта 2023,, 19:59

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Главы МИД стран G7 осудили запуск ракеты Северной Кореей

Главы МИД стран G7 осудили запуск ракеты Северной Кореей

19 марта 2023, 19:59
Фото: СС0 Public Domain

Министры иностранных дел стран G7 и глава дипломатии ЕС в совместном заявлении осудили запуск Северной Кореей 16 марта межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает «Интерфакс».

В документе, который опубликовала Европейская внешнеполитическая служба, говорится о том, что это действие «подрывает региональный и международный мир и безопасность».

В заявлении отмечаются рекордное количество запусков КНДР баллистических ракет с прошлого года и «продолжающаяся безответственная и дестабилизирующая риторика в отношении применения ядерного оружия». В тексте говорится, что ранее в этом году КНДР публично заявила о намерении еще больше расширить и усилить свои незаконные ядерные и ракетные программы.

«Мы подтверждаем наше требование, чтобы Северная Корея полностью, поддающимся проверке и необратимым образом отказалась от своего ядерного оружия, существующих ядерных программ и любых других программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет и полностью выполнила все обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», — заявили главы МИД G7 и представитель ЕС.

Они подчеркнули, что «Северная Корея не может и никогда не будет иметь статус государства, обладающего ядерным оружием, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия».

Заявление призывает КНДР «вести конструктивную дипломатию в направлении денуклеаризации и принять неоднократные предложения диалога, выдвинутые Японией, Соединенными Штатами и Республикой Корея».

По мнению подписавших документ сторон, «безрассудное поведение Северной Кореи требует быстрого и единого ответа со стороны международного сообщества, включая дальнейшие серьезные меры со стороны СБ ООН».

Главы МИД стран G7 и высокий представитель ЕС по иностранным делам призвали «все государства-члены ООН полностью и эффективно выполнять все резолюции СБ ООН, а членов СБ ООН — выполнять свои обязательства».

При этом они выразили обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией в КНДР и приверженность работе со всеми соответствующими партнерами для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове.