Posted 19 марта 2023,, 20:28

Published 19 марта 2023,, 20:28

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Путин внезапно посетил Донбасс, ВС РФ ударили по базе наемников-иностранцев, США против призывов к перемирию после визита главы КНР в Москву

Путин внезапно посетил Донбасс, ВС РФ ударили по базе наемников-иностранцев, США против призывов к перемирию после визита главы КНР в Москву

19 марта 2023, 20:28
Фото: Стоп-кадр видео kremlin.ru
Специальная военная операция продолжается: главное за 18–19 марта.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что дальнейшее продление зерновой сделки будет зависеть от выполнения ряда условий: переподключения Россельхозбанка к SWIFT, снятия запрета на поставки в Россию сельхозтеники, снятия ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновления работы аммиачного трубопровода Тольтти-Одесса, разблокировки счетов российских компаний по производству удобрений.

Упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности обнаружен в Тульской области, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный комитет по безопасности. БПЛА найден 19 марта в поле в районе населенных пунктов Петровское и Маловель, вдали от жилых домов. Сообщается, что угрозы безопасности для населения и инфраструктуры нет.

Страны НАТО начали обсуждать возможность дополнительного усиления военной группировки войск и военной техники около российских границ, сообщает Politico. Количество военных на восточных границах НАТО планируется увеличить до 300 тысяч. Первый эшелон войск, как предполагается, будет состоять из примерно 100 тысяч солдат, которые будут находиться в боевой готовности к выдвижению в течение десяти дней. В этот состав могут войти польские, норвежские, эстонские, латвийские и литовские военные. Согласно планам, второй эшелон должен быть готов к развертыванию группировки в течение 10-30 дней из таких стран, как, например, ФРГ.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Путин пояснил, почему нельзя предугадать развитие событий при начале СВО в 2014 году

После посещения Севастополя 18 марта, в день празднования девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией, президент РФ Владимир Путин вылетел в Мариуполь. Судя по видео, распространенному пресс-службой Кремля, визит состоялся уже вечером. Президент прибыл в город на вертолете, объехал несколько районов за рулем автомобиля и пообщался с местными жителями, а также осмотрел береговую линию Мариуполя, здание театра и «памятные места города». Во время поездки вице-премьер Марат Хуснуллин доложил Путину о ходе строительных и восстановительных работ, рассказал о возведении новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ и медучреждений.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, общение с жителями, а также поездки на автомобиле заранее не закладывались в план визита.

Также стало известно, что Путин провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону. «В штабе СВО работа идет круглые сутки, в течение суток несколько раз проходят доклады по направлениям. Как раз в такой одной из сессий докладов по направлению президент принял участие», — отметил Дмитрий Песков. По его словам, глава государства «выслушал доклады по направлениям, которые ежедневно там проходят, и потом уже отдельно с Герасимовым достаточно долго говорил в отдельном кабинете».

В воскресенье были опубликованы новые фрагменты интервью президента программе «Москва. Кремль. Путин». Отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина, не стоило ли начинать военную операцию в 2014 году, глава государства напомнил, что ситуация в Крыму развивалась «с колес» — и Россия не могла отказать крымчанам, которые подвергались давлению, в «поддержке и защите». «Что касается Донбасса, мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему решить мирным путем. Но как выясняется сейчас, мы это видим, — нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирными средствами ничего решать», — отметил Путин.

Он пояснил, что «в таких случаях нет сослагательного наклонения», отметив, это касается «и нашей готовности к каким-то более серьезным действиям, чем действия в рамках так называемой крымской весны». Как отметил президент, за прошедшие годы РФ удалось добиться серьезных результатов в обеспечении страны запасами продовольствия, импортозамещении по «критически важным направлениям» и укреплении финансовой системы. Путин также напомнил, что в то время у России «не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть». «Да, мы его не применяем фактически, но оно есть. Понимаете? Есть и другие системы современные, а в 14-м году ничего подобного не было», — добавил он.

ВС РФ пресекли попытку ВСУ атаковать у Айдаровки

Минобороны РФ сообщило, что на донецком направлении, где действуют подразделения «Южной» группировки войск, противник за сутки потерял более 80 человек, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, три боевые машины РСЗО «Град», гаубицу «Мста-Б», а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. На херсонском направлении потери ВСУ составили до 20, три автомобиля и две самоходные гаубицы

На купянском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в Двуречной, Тимковке, Ольшане (Харьковская область) и Новоселовском (ЛНР). На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» ударили по противнику близ Невского и Белогоровки (ЛНР), Ямполовки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях подразделения группировки «Восток» нанесли поражение силам ВСУ у Новомихайловки, Угледара, Пречистовки, Привольного (ДНР) и Орехова (Запорожская область).

За сутки ВС РФ поразили 92 артподразделения на огневых позициях, живую силу и технику в 114 районах. Близ Отрадокаменки Херсонской области поражены два ангара с вооружением и военной техникой 122-й бригады территориальной обороны. Истребительной авиацией в районе города Купянск Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Средства ПВО перехватили девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха». Кроме того, уничтожено семь БПЛА.

Власти Украины начали информационно-психологическую спецоперацию, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, западные и украинские СМИ намеренно распространяют информацию о недостатке снарядов и резервов со стороны Украины, «хотя на самом деле противник серьезно усиливается».

Также Рогов рассказал, что в субботу утром ударами сил РФ по одной из основных баз для «элиты» иностранных наемников в Запорожье были уничтожены десятки человек. «Как сообщают мои земляки, количество тел боевиков <…> исчисляется десятками», — написал он в Telegram-канале. При этом, обратил внимание Рогов, в Киеве заявили, что пострадавших и погибших нет.

Украинские военные из территориальной обороны предприняли неудачную попытку атаковать российские позиции со стороны села Новодаровка в Запорожской области, заявил начальник пресс-центра группировки ВС России «Восток» Александр Гордеев. «Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение», — сказал он. По словам Гордеева, в результате был уничтожен пикап с украинскими военными. Помимо этого, российские военные сорвали переброску резервов ВСУ на купянском направлении, рассказал начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Кореневский и Глушковский районы Курской области попали под обстрел со стороны Украины, сообщил губернатор Роман Старовойт. Были обстреляны село Троицкое, деревня Елизаветовка и поселок Краснооктябрьский. Никто не пострадал.

Киев критикует мирный план Китая накануне приезда Си Цзиньпина в Москву

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с заявлением министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который в разговоре с главой МИД КНР Цинь Ганом подчеркнул важность «формулы мира» украинского президента Владимира Зеленского, указала, что Москва открыта к серьезным предложениям Запада и Киева по политико-дипломатическому урегулированию, но язык ультиматумов для России неприемлем.

При этом, как подчеркнула Захарова, неотъемлемой частью урегулирования кризиса должна стать отмена всех санкций и исков против РФ, также необходимо добиваться прекращения поставок на Украину вооружений и наемников, завершения боевых действий, возвращения страны к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий и другого.

По словам Захаровой, призывы о мире стоит адресовать Киеву и Западу, затягивающему Украину в конфликт, а цель «формулы мира» Зеленского — добиться при помощи Запада капитуляции России.

Между тем советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал в интервью итальянской газете Corriere della Sera план КНР по украинскому урегулированию. По его словам, в нем «сформулированы очень общие принципы, это не продуманное логистическое предложение». При этом он полагает, что в документе «нет взвешенной логики». «Один из пунктов говорит о нерушимости суверенитета и территориальной целостности, а другой — о необходимости немедленного прекращения огня, что означает именно передачу территорий России. Но это абсолютное противоречие», — отметил Подоляк. По мнению советника, мирный план «не может строиться на удовлетворении интересов» России и должен начинаться «с обязательного вывода российских войск с территории Украины».

США считают неприемлемыми возможные призывы к перемирию на Украине по итогам предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу Fox News. «Если эта встреча приведет к какому-либо призыву о перемирии, это будет неприемлемо. Потому что это только ратифицирует завоевания России к сегодняшнему дню и даст господину Путину время подготовить новых людей и спланировать новое наступление, когда ему будет удобно», — сказал он.

Ирина Калинина