Posted 20 марта 2023,, 06:20

Published 20 марта 2023,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Президент Чехии: У Киева будет только одна попытка контрнаступления

Президент Чехии: У Киева будет только одна попытка контрнаступления

20 марта 2023, 06:20
Фото: Стоп-кадр видео

У Украины будет только одна попытка начать крупное контрнаступление в этом году, поскольку если оно не удастся, то Западу будет крайне сложно найти ресурсы для второй попытки, заявил чешский президент Петр Павел в интервью Rzeczpospolita.

По его словам, «после следующей зимы будет крайне сложно поддерживать текущий уровень помощи». Усталость от военных действий — «это не только истощение человеческих ресурсов и оборудования, разрушение инфраструктуры на Украине, но и усталость в странах, которые предоставляют помощь», пояснил Павел.

Президент Чехии также отметил, что контрнаступление должно начаться в ближайшие месяцы и ряд стран ожидает прогресса в конфликте. При этом он подчеркнул, что в США на ноябрь следующего года запланированы президентские выборы, а потому «следует быть реалистами» и учитывать, что внимание политиков будет сконцентрировано на внутренних проблемах и отношениях США с Китаем.

«Интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться в следующем году. И когда интерес Америки упадет, многие европейские страны поступят так же», — предположил чешский президент.