Posted 20 марта 2023,, 20:56

Published 20 марта 2023,, 20:56

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Нацсобрание Франции отвергло вотумы недоверия правительству

Нацсобрание Франции отвергло вотумы недоверия правительству

20 марта 2023, 20:56
Фото: с сайта melenchon.fr

Французская парламентская оппозиция не смогла добиться нужного большинства голосов для двух вотумов недоверия правительству Элизабет Борн из-за пенсионной реформы. Как сообщает «Интерфакс», оппозиционным депутатам Национального собрания не хватило девяти голосов, чтобы отправить в отставку Борн и тем самым автоматически сделать несостоявшейся пенсионную реформу голосованием за вотум недоверия.

За это первое предложение проголосовали 278 депутатов, тогда как для отставки правительства необходим минимум в 287 голосов.

Однако против правительства Борн был выдвинут второй вотум недоверия. За это предложение проголосовали всего 94 депутата.

Таким образом отвергнуты оба вотума недоверия. Следовательно, пенсионная реформа считается принятой Национальным собранием.

Напомним, что проект реформы, поднимающей возраст выхода французов на пенсию с 62 до 64 лет, вызвал многотысячные манифестации с требованиями отзыва, а также спровоцировал многочисленные спонтанные акции, сопровождавшиеся стычками протестующих с силами порядка.

Подробнее о причинах протестов во Франции читайте в статье «Из Елисейского дворца исходит запах отчаяния».