Posted 21 марта 2023,, 07:41

Published 21 марта 2023,, 07:41

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Венгрии опровергли блокировку заявления ЕС по ордеру МУС на арест Путина

В Венгрии опровергли блокировку заявления ЕС по ордеру МУС на арест Путина

21 марта 2023, 07:41
Фото: CC0 Public Domain

Информация о том, что Венгрия наложила вето на совместное заявление стран ЕС о выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина, не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь венгерского МИДа Мате Пацолай.

Как передает ТАСС, Пацолай пояснил, что «правда заключается в том, что Венгрия изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю следующую позицию: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать».

В то же время венгерские представители подчеркнули, что, если верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности или любая страна ЕС захотят выступить с заявлением, Венгрия «не будет против».

Напомним, ранее Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, сообщил, что Венгрия заблокировала публикацию совместного заявления стран ЕС по поводу выдачи Международным уголовным судом ордера на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой.