Posted 21 марта 2023,, 14:30

Published 21 марта 2023,, 14:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

В Вашингтоне российско-китайские отношения охарактеризовали как «брак по расчету»

В Вашингтоне российско-китайские отношения охарактеризовали как «брак по расчету»

21 марта 2023, 14:30
Фото: с сайта kremlin.ru

В Белом доме заявили, что рассматривают «растущую близость» между КНР и Россией не иначе как «брак по расчету». Такое заявление сделал представитель Белого дома Джон Кирби.

По его словам, страны могут иметь двусторонние отношения, но США не рассматривают эти переговоры и растущую близость Пекина и Москвы как нечто большее, «чем брак по расчету».

Кирби полагает, что китайскому лидеру Си Цзиньпину нужен российский президент Владимир Путин, чтобы «потеснить лидерство США по всему миру», а Москве Пекин нужен из-за «помощи» с вооружением.

Напомним, что Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина 20–22 марта находится в Москве с государственным визитом. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность председателя КНР на третий срок.

Ранее сегодня в Александровском зале Большого Кремлевского дворца начались переговоры Путина и Цзиньпина в расширенном составе.
До этого стороны провели закрытые обсуждения в узком составе.

По словам Путина, на переговорах с китайским лидером в узком составе был проведен содержательный и откровенный обмен мнениями.