Posted 21 марта 2023,, 20:27

Published 21 марта 2023,, 20:27

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Мир все ближе к ядерному апокалипсису, НАТО хочет переговоров Китая с Зеленским, Starlink блокирует дроны ВСУ

Мир все ближе к ядерному апокалипсису, НАТО хочет переговоров Китая с Зеленским, Starlink блокирует дроны ВСУ

21 марта 2023, 20:27
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 21 марта.

Дмитрий Песков усомнился в том, что российские бизнесмены серьезно воспримут предложение экс-посла США в России Майкла Макфола снять с них санкции в обмен на осуждение Владимира Путина и выплаты в фонд восстановления Украины. «Крупные предприниматели ногами стоят на российской земле. Их предприятия работают здесь, их инвестиции здесь, их основной доход здесь», — сказал пресс-секретарь президента.

Венгрия не поддержит интеграцию Украины в НАТО и ЕС, пока не будут восстановлены права закарпатских венгров, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто. «Позиция Венгрии в отношении украинского интеграционного процесса в ЕС и НАТО во многом будет определяться тем, уважает ли Украина права венгерской национальной общины и вернет ли она венгерской национальной общине те права, которые были у венгерского меньшинства до 2015 года», — подчеркнул дипломат.

Власти Великобритании поставят на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники, говорится в сообщении замминистра обороны Соединенного Королевства Аннабель Голди.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

РФ и КНР призвали избежать перехода украинского кризиса в «неконролируемую фазу»

Главы России и Китая по итогам двух дней переговоров высказались об украинском конфликте. «Мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», — отметил президент РФ Владимир Путин.

Он также заявил, что во время обсуждения плана мирного урегулирования стало известно, что Великобритания «объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном». «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле. Но хотел бы отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — отметил Путин.

В свою очередь, Си Цзиньпин подчеркнул, что в вопросах украинского урегулирования Китай придерживается «объективной и беспристрастной позиции», активно содействует «примирению и восстановлению переговоров». «Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог. Мы твердо стоим на верной стороне истории», — отметил лидер КНР.

В совместном заявлении глав государств сказано, что «стороны выступают против того, чтобы любые государства и их блоки с целью получения военных, политических и иных преимуществ наносили ущерб легитимным интересам других стран в области безопасности».

Также отмечается, что «китайская сторона положительно оценивает готовность российской стороны прилагать усилия для скорейшего перезапуска мирных переговоров». Россия приветствует готовность Китая играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса и конструктивные соображения, изложенные в составленном китайской стороной документе «О позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». При этом и Россия, и Китай считают, что цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться, международное право должно уважаться.

«Стороны призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряженности и затягиванию боевых действий, избежать дальнейшей деградации кризиса вплоть до его перехода в неконтролируемую фазу», — говорится в документе.

Кроме того, подчеркивается, что «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана». «Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывезти все размещенное за рубежом ядерное оружие», — отмечено в заявлении.

В зоне СВО сбит 31 украинский БПЛА

В Минобороны РФ сообщили, что на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск противник за сутки потерял до 160 человек, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубицу Д-20. На херсонском направлении потери ВСУ составили более 40 военнослужащих, три автомобиля, две гаубицы «Акация», а также артиллерийскую систему М777 производства США.

На Купянском направлении подразделения «Западной» группировки войск ударили по украинским позициям в районах Двуречной и Тимковки (Харьковская область), Новоселовского и Стельмаховки (ЛНР). На краснолиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» поражены подразделения ВСУ у Невского (ЛНР), Ямполовки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях силами группировки «Восток» нанесено поражение противнику близ Угледара, Новомихайловки (ДНР) и Преображенки (Запорожская область).

За сутки ВС РФ нанесли поражение 95 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 107 районах. Кроме того, уничтожены три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 в районах населенных пунктов Шандриголово (ДНР), Орехово (Запорожская область) и Белозерка (Херсонская область).

Истребительной авиацией ВКС России близ Никаноровки в ДНР в воздушном бою сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Средствами ПВО за сутки уничтожен 31 БПЛА.

Starlink с помощью определения геопозиции блокирует использование своих спутников в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях, а также над водой и при перемещении беспилотника со скоростью выше 100 км в час. Это является проблемой для ВСУ, отмечает The Economist со ссылкой на источник в украинской военной разведке.

Беспилотники, которые сбили системы ПВО в ночь на 21 марта над Джанкоем, были начинены шрапнелью, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. Целью беспилотников, по его словам, были гражданские объекты. «Один дрон сбит над джанкойским техникумом и упал между учебным корпусом и общежитием. Никаких военных объектов рядом нет. Остальные сбиты над жилыми районами», — заявил Крючков. Позднее он уточнил, что железная дорога и объекты инфраструктуры при атаке не пострадали, сообщает РБК.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал, что украинские военные с помощью БПЛА атаковали территорию НПС «Новозыбков» АО «Транснефть». «Пострадавших нет. Оперативные службы работают на месте. В целях обеспечения безопасности на время проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в н/п Мамай, Тростань, Дружба, Новское, Дубровка», — написал он в своем Telegram-канале.

В НАТО не считают возможным диалог с Россией

Представляя отчет за 2022 год, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сделал несколько заявлений, касающихся ситуации на Украине и вариантов ее урегулирования. По словам главы НАТО, встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина свидетельствует о том, что Китай и Россия становятся все ближе в различных сферах. Альянс не располагает доказательствами передачи Пекином оружия Москве. Вместе с тем, по словам Столтенберга, существуют опасения, что эта тема могла обсуждаться, сообщает «Интерфакс».

По мнению Столтенберга, «Китай должен начать понимать украинскую точку зрения и взаимодействовать с Зеленским, если хочет серьезно говорить о мире». При этом, полагает он, важно помнить, что Китай не осудил военную операцию России на Украине.

«Конечно, я буду приветствовать любой план и инициативу к миру. План Китая включает некоторые позитивные элементы, которые я поддерживаю, например, важность защиты атомных объектов, гражданской инфраструктуры, а также соблюдение суверенитета и территориальной целостности Украины. Любой план должен основываться на суверенитете Украины», — отметил генсек альянса, пояснив, что прекращение огня без соблюдения территориальной целостности Украины «только заморозит конфликт».

Он также пояснил, что в НАТО сейчас не считают возможным содержательный диалог с Россией. По словам Столтенберга, «Совет Россия-НАТО был важным инструментом для попыток альянса наладить нормальный диалог с Россией», но в нынешних условиях этот механизм взаимодействия не используется. Генсек альянса уточнил, что не видит возможности для подобных контактов, пока продолжается российская спецоперация на Украине.

По его мнению, даже прекращение боевых действий не повлияет на изменившуюся обстановку в области безопасности. «Мы сейчас находимся в процессе согласования новых целей по производству ключевых видов вооружений, чтобы поддерживать Украину, а также для нашей собственной обороны», — заявил глава НАТО.

Киев может получить американские танки Abrams раньше обещанного срока, но когда именно — неизвестно

США работают над тем, чтобы поставить танки M1 Abrams Украине раньше ожидаемого срока, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Мы работаем над этим. Есть изменения, которые можно внести в процесс, чтобы ускорить его», — отметил представитель Белого дома.

По данным CNN, также Вашингтон также ускорит передачу Киеву систем противоракетной обороны Patriot. Как отмечает телеканал, группа из 65 украинских военных, проходивших подготовку по работе с данными системами на военной базе в штате Оклахома, завершила курс раньше запланированного срока. Ускорение поставок якобы связано с подготовкой киевскими властями масштабного наступления весной.

Как сообщает Politico, четверо высокопоставленных представителей Республиканской партии США направили официальное письмо президенту Джо Байдену, в котором призвали начать поставки на Украину кассетных боеприпасов. Документ подписали главы комитетов палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол и по делам вооруженных сил Майк Роджерс, члены аналогичных структур в сенате Джим Риш и Роджер Уикерс. Конгрессмены и сенаторы потребовали передать Украине конвенциональные боеприпасы двойного назначения DPICM.

Республиканцы также выразили неудовлетворение нежеланием американской администрации передавать Украине необходимые ей средства дальнего огневого поражения, которые помогли бы ВСУ совершать «оперативные прорывы».

В Пентагоне отметили, что США не намерены вслед за Великобританией поставлять в зону конфликта снаряды, содержащие обедненный уран. Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что поставки Киеву ураносодержащих снарядов западного производства Москва будет расценивать как применение грязных ядерных бомб.

Курсы по разминированию для украинских военных проводятся в Литве. Об этом во вторник сообщило командование армии балтийской республики. «По инициативе Дании, Исландии, Литвы, Норвегии, Швеции и Финляндии для военных Украины организованы месячные курсы по разминированию, которые будут для командированных групп проводится регулярно», — говорится в сообщении. В 2023 году запланировано обучение четырех групп. «С первой группой занимаются инструкторы Исландии, Литвы, Норвегии и Швеции», — уточняется в сообщении.

Мария Осадчая

Читайте также
Глава Генштаба США: Вашингтон не сможет помешать ядерной программе ПекинаСевастополь атаковали украинские дроны, Херш обвинил Шольца и Байдена в сокрытии улик, в Одессе разбомбили два ангара с техникой ВСУСледственный комитет опечатал два десятка баров в ПетербургеУченые определили возраст снижения эффективности работы мозга у людейTelegram-канал «Мастер пера». Следующие месяцы обречены стать сезоном большой нестабильностиАвтостат: Китайские автокомпании заняли 36% российского авторынкаВласти Вьетнама могут продлить безвизовый режим для россиян до 30 днейСуд арестовал генерал-майора Росгвардии по обвинению в получении многомиллионных взятокПоправка в закон об изменениях границ объектов культурного наследия поставила на паузу снос сотни жилых домов в Нарвской заставеПутин не исключил, что план Китая может лечь в основу мира на Украине