Posted 22 марта 2023,, 00:28

Published 22 марта 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Ученые рассказали, почему кошки могут ходить в туалет мимо лотка

Ученые рассказали, почему кошки могут ходить в туалет мимо лотка

22 марта 2023, 00:28
Фото: CC0 Public Domain

Кошки — популярные домашние животные и в сравнении со многими другими довольно неприхотливы в содержании, однако иногда хозяева все же сталкиваются с проблемами. Одна из таких возможных проблем — нежелание кошки справлять естественные потребности в лоток.

Как утверждают финские исследователи, у таких действий кошки всегда есть причина — и если ее найти, можно научить кошку делать свои дела там, где надо, пишет портал naked-science.ru.

В частности, причиной нерегулярного мочеиспускания, после которого кошка оставляет мокрые следы по всему дому, может быть инфекция мочеполовых путей. Так что первое, что нужно сделать, если питомец ходит мимо лотка — отвести его к ветеринарному врачу.

Если же со здоровьем все в порядке, стоит присмотреться, не испытывает ли кошка стресс. Присутствие других животных в доме, скука или, напротив, излишняя активность хозяев могут негативно влиять на ее психическое состояние, вынуждая ее мочиться где придется.

Кроме того, кошку может не устраивать наполнитель в лотке или сам лоток: с ее точки зрения он может неправильно пахнуть, создавать ей дискомфорт или располагаться в неудобном для нее месте. А вылеченные коты могут ассоциировать боль при мочеиспускании с местом, где они этим занимались, после чего хозяину остается только полностью заменить лоток или даже переставить его в другое место в доме.

И наконец, на поведение кошек сильно влияет их репродуктивный статус. У некастрированных котов и нестерилизованных кошек маркировочное поведение, в том числе выражающееся в распрыскивании мочи, проявляется намного чаще. Хотя заводчики отмечают, что в той или иной степени все кошки метят место, в котором живут.

Изучив данные 4000 кошек, финские ученые пришли к выводу, что в основном проблемы с лотком появляются у пугливых кошек: они чаще остальных пачкали территорию вне лотка или разбрасывали наполнитель. Самыми беспроблемными оказались общительные, правильно социализированные животные, которые были стерилизованы в возрасте до четырех месяцев. А из 26 изученных пород меньше всего на проблемы с лотком жаловались хозяева сибирских и невских маскарадных кошек.