Posted 21 марта 2023,, 23:18

Published 21 марта 2023,, 23:18

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Ученые из Гарварда узнали, где работают самые несчастные люди

Ученые из Гарварда узнали, где работают самые несчастные люди

21 марта 2023, 23:18
Фото: CC0 Public Domain

Ученые из Гарвардской медицинской школы завершили одно из самых продолжительных исследований и выяснили, какой фактор больше других влияет на то, чувствуем мы себя счастливыми или нет. Как пишет издание CNBC, исследователи несколько десятков лет анализировали информацию о здоровье более 700 участников эксперимента. Они задавали им вопросы о жизни, психическом и эмоциональном благополучии. И оказалось, что секрет более счастливой, здоровой и долгой жизни кроется вовсе не в деньгах или профессиональном успехе.

Как пояснил один из авторов гарвардского исследования, профессор Роберт Уолдингер, самая важная и насущная социальная потребность, которую необходимо удовлетворять во всех аспектах нашей жизни, — это позитивные отношения с окружающими.

Таким образом, получается, что самые «несчастливые рабочие места» — это те, где человеку приходится по минимуму взаимодействовать с коллегами и где у него совсем нет возможностей для построения с ними значимых отношений.

«Если в рамках рабочей деятельности вы связаны с людьми (даже в пределах рабочего коллектива), вы чувствуете себя более удовлетворенным своей работой и выполняете свои обязанности лучше», — считает Уолдингер.

Существуют рабочие места, которые действительно не предполагают активного общения с коллегами — к примеру, водитель грузовика, ночной охранник. Но не только. По словам исследователей, важен не только количественный показатель, но и качество общения. Даже те, у кого работа связана с людьми, могут чувствовать себя в изоляции — если у них нет позитивного, значимого взаимодействия с ними.

По словам ученых, люди, у которых есть друг или приятель на работе, более продуктивны и сильнее увлечены своей работой, чем те, у кого его нет.

Чувство изолированности от других на работе может быть неполезным и для здоровья: недавние исследования показали, что по мере того, как мы становимся старше, одиночество становится фактором риска.